Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Отчетная кампания 2019 года

23 Декабря 2019
Уважаемые коллеги! Напоминаем, что на портале опубликованы методические рекомендации по заполнению формы 6-НК, а также письмо с разъяснениями по учету мероприятий, проводимых за пределами библиотек.

Уважаемые коллеги! В преддверии отчетной кампании напоминаем, что 7 августа 2019 года утверждена новая форма федерального статистического наблюдения № 6-НК «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке».

Изменения коснулись практически всех разделов. Исключены данные о наличии в библиотеке копировально-множительной техники; о числе документов из библиотечного фонда, переведенных в электронную форму; о числе полнотекстовых документов в инсталлированных базах данных.

В разделе «Электронные (сетевые) ресурсы» исключена строка, в которую вносились данные о выбытии электронных ресурсов за отчетный год.

В разделе «Библиотечно-информационное обслуживание пользователей» необходимо будет отразить число культурно-просветительных мероприятий, проведенных в рамках дистанционного обслуживания (сетевых конкурсов, акций, проектов и т. п.).

Образец формы и указания по ее заполнению размещены на сайте АИС «Статистическая отчетность отрасли» Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры России.

На портале «Библиотеки Архангельской области» опубликована актуальная версия методических рекомендаций по заполнению формы годового федерального статистического наблюдения № 6-НК «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке» «Изменения в порядке учета статистических показателей деятельности библиотеки». Там же размещено Письмо МК РФ по вопросу разъяснения методики учета мероприятий, проводимых библиотеками за пределами их помещений от 17.12.2019 № 1135-14-01.