Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Православная инициатива 2018–2019

12 Сентября 2018
Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви объявляет о старте Международного открытого грантового конкурса.

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви объявляет о старте Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019».

Цель программы — поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

Приём заявок ведётся с 1 сентября 2018 года на сайте www.newpravkonkurs.ru. Завершится приём конкурсных заявок 23 октября 2018 г. в 18.00 (МСК). Победители будут объявлены не позднее 1 марта 2019 г.

Проведение конкурса регулируется Положением о программе «Православная инициатива» и Извещением об объявлении Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019».

Рассматриваются заявки по следующим направлениям:

• Образование и воспитание.
  • Социальное служение.
  • Культура.
  • Информационная деятельность.

В рамках направления «Социальное служение» сохраняется специальная номинация «Приюты для беременных». Сумма грантовой поддержки в рамках номинации может достигать 1 млн руб. Средства гранта должны быть направлены только на создание нового центра помощи и поддержку первого года его функционирования.

В рамках конкурса также сохраняется специальная номинация «Малые города и сёла» с суммой грантовой поддержки до 300 тысяч рублей. Номинация «Малые города и сёла» направлена на поддержку инициатив заявителей из малых городов и сёл, а также тех заявителей, чьи проекты планируется реализовать в малых городах и сёлах. Она должна способствовать увеличению стартовых возможностей заявителей из малых городов и сёл (особенно не имеющих опыта участия в грантовых конкурсах). Заявки в данной номинации проходят экспертизу в особом порядке.

В конкурсе предусмотрены 3 типа проектов ― локальные, сетевые и инфраструктурные/системообразующие.

Локальные проекты реализуются одной организацией в одном или нескольких субъектах Российской Федерации. Победители могут рассчитывать на грантовую поддержку в объёме 600 тысяч рублей.

Сетевые проекты реализуются не менее чем в двух субъектах Российской Федерации двумя и более организациями. Размер запрашиваемого гранта не может превышать 1 млн рублей.

Проведение конкурса, в том числе техническое обеспечение конкурсных процедур, организация экспертизы поступивших заявок, финансирование победителей, получение и проверка отчётности, возложено на Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Консультации специалистов фонда «Соработничество» можно получить в индивидуальном порядке по электронной почте konkurs2018@pravkonkurs.ru, а также у региональных координаторов на сайте https://newpravkonkurs.ru/Home/About.

«Православная инициатива»/Патриархия.ru