Открытая библиотека

10 ноября 2017

10 ноября 2017 года в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова прошёл семинар, посвящённый работе с электронными коллекциями.

Вели семинар Иван Засурский, президент Ассоциации интернет-издателей, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, и Наталия Трищенко, координатор проектов Ассоциации интернет-издателей, главный редактор интернет-издания «Научный корреспондент».

На семинаре рассматривались следующие вопросы:

• использование открытых лицензий в библиотечной деятельности;
  • особенности текущей системы авторского права в России;
  • опыт открытия доступа к библиотечным коллекциям — российские и зарубежные инициативы;
  • повышение видимости оцифрованных коллекций в интернете.

Слушателям был представлен проект ресурсного центра «Открытая библиотека», который создан для организации правовой и методологической поддержки библиотек, желающих открыть доступ к массивам произведений из своих фондов.

Цели проекта:

• расширить количество произведений, размещённых в открытом доступе;
  • обеспечить библиотеки правовой, методологической и технологической поддержкой по вопросам размещения произведений из библиотечных фондов в открытом доступе;
  • создать систему постоянного пополнения открытых ресурсов произведениями библиотек.

Кроме того, участники семинара узнали о новом конкурсе среди российских библиотек. Он связан с размещением в свободном доступе тех изданий из фонда, которые перешли в общественное достояние, и называется «Открытая библиотека». Конкурс проводится НП «Викимедиа РУ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.