Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Отменены нормативы обеспеченности населения общедоступными библиотеками

5 Февраля 2018
В декабре 2017 года Правительство Российской Федерации признало утратившими силу ряд документов с нормами и нормативами в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, культуры.

Распоряжением от 22 декабря 2017 года № 2905-р Правительство Российской Федерации  признало утратившими силу следующие документы с нормами и нормативами в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, культуры:

• распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 г. № 1063-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 29, ст. 3504);
  • распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 июля 2007 г. № 923-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 30, ст. 3955);
  • распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 января 2017 г. № 95-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, № 7, ст. 1097).

Обращаем внимание, что Методические рекомендации субъектам РФ и органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры / 02.08.2017 N Р-965 не отменены, следовательно, продолжают действовать.

Также действующим документом являются разработанные на их основе и утвержденные министерством культуры Архангельской области Методические рекомендации органам местного самоуправления Архангельской области по развитию сети организаций культуры Архангельской области и обеспеченности населения услугами организаций культуры / 31 октября 2017 г. №156-р

Ответственность за организацию библиотечного обслуживания населения страны закреплена законодательством за субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. Министерству культуры Российской Федерации (в числе других министерств) поручено в 3-х месячный срок разработать и утвердить методические рекомендации о применении нормативов в целях реализации полномочий субъектов РФ в сферах культуры, образования, здравоохранения.

Методический отдел Российской национальной библиотеки подготовил предложения по базовым нормативам обеспеченности населения общедоступными библиотеками (сетевыми единицами).