Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

По страницам профессиональных журналов

31 Августа 2020
Коллеги, предлагаем вам познакомиться с новым выпуском бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов» и дайджестом «Библиотека в социальных сетях».

Коллеги, сегодня поток профессиональной информации постоянно увеличивается. Чтобы всегда быть в курсе новостей библиотечного мира и не пропустить важную статью, рекомендуем вам регулярно знакомиться с бюллетенем «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов». Новый 37 выпуск бюллетеня содержит статьи из профессиональных журналов, поступивших в Архангельскую областную научную библиотеку им. Н. А. Добролюбова во 2-м квартале 2020 года.

Итак, важная новость для библиотечного сообщества — началась работа над современным вариантом краеведческих таблиц ББК. Они будут использоваться не только в каталогах, но и при расстановке фондов краеведческих документов. Этому вопросу посвящена статья известного библиотековеда Э. Р. Сукиасяна «Краеведческие таблицы ББК: новый этап работы».

Каждому библиотечному специалисту будет интересна статья «Критический подход к новостной информации. Модель “идеальной” новости». Поскольку она посвящена такой важной составляющей библиотечной профессии, как работа с информацией. Авторы Н. А. Ляндзберг и М. С. Соколюк рассказывают о том, как отличить фейковую информацию от достоверной.

А знаете ли вы, что такое литературный стендап? Это новый формат молодежного мероприятия, который предполагает выступление участников на сцене с монологом о прочитанных книгах. Хотите провести литературный стендап в своей библиотеке? Тогда читайте статьи Е. В. Гизун «Литературные стендапы в Махаевке» и «20 шагов к литературному стендапу в библиотеке».

Ведение блогов и страничек в социальных сетях стало неотъемлемой частью повседневной работы библиотекарей. Дайджест «Библиотека в социальных сетях» может стать хорошим подспорьем для начинающих SMM-щиков. Он содержит статьи из профессиональных журналов 2019–2020 годов, в которых коллеги отмечают плюсы и минусы работы в различных социальных сетях, рассказывают, о чем лучше писать в сети «ВКонтакте», а какие посты больше подойдут для Facebook или «Одноклассников», раскрывают особенности Instagram и YouTube. Кроме этого, в дайджесте вы найдете инструкции по созданию аккаунтов и оформлению буклуков, по применению инфографики. Несколько материалов посвящено работе зарубежных коллег.

Коллеги, читайте профессиональную литературу. Будьте в курсе актуальной информации вместе с нами.