Подведены итоги областной акции «День с Федором Абрамовым»

27 марта 2020

29 февраля состоялась ежегодная областная акция в поддержку книги и чтения «День с писателем», которая в 2020 году была посвящена 100-летию со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова, выдающегося русского писателя и публициста.

Акция «День с писателем» инициирована Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова. Ее цель — продвижение лучших образцов российской и региональной литературы, повышение престижа библиотек, развитие читательской культуры жителей Архангельской области.

Всего в акции приняли участие 150 муниципальных общедоступных библиотек (4 города и 14 районов Архангельской области). Число посетителей событий составило 4 622 человека (более 4,2 тысячи — в библиотеках области).

Наиболее активными участниками акции выступили библиотечные системы Холмогорского (25 библиотек), Приморского (24), Вельского (18), Виноградовского (11), Красноборского (10), Верхнетоемского (8) районов, библиотеки Архангельска, Котласа, Коряжмы, Мирного.

Следует отметить, что в 2020 году библиотечные системы области существенно увеличили число библиотек — участников акции. Центральная библиотека Приморского района ежегодно принимает участие в акции, но в этом году масштаб проведения мероприятия стал значительно шире — в акцию включились 24 библиотеки района и более 550 участников. Еще один постоянный участник, МКУК «Холмогорская ЦМБ», привлекла 25 библиотек и 809 посетителей. 17 мероприятий провели коллеги МКУ «ЦБС Мирного», гостями которых стали 443 человека.

Библиотеки-участницы получили пакет документов с методическими материалами для проведения мероприятий и электронными презентациями, логотип акции, пресс-релиз, сертификат для участников событий.

Все разработки мероприятий, предложенные организаторами, активно использовались. Особенно популярным среди читателей области оказался библиоквиз «Великий счастливец. Жизнь и творчество Фёдора Абрамова» (к сценарию игры прилагались методические рекомендации), некоторые сельские библиотеки впервые провели игру в таком формате. «Это была действительно увлекательная и познавательная командная игра, над некоторыми вопросами из жизни Абрамова пришлось поразмышлять, подумать».

Для подготовки дополнительных мероприятий были использованы лекция «Тропа Ф. А. Абрамова: творческий путь писателя», разделы веб-сайта «Вселенная Фёдора Абрамова» («Изучаем: уроки, мероприятия, рекомендации», «Словарь диалектных слов и выражений», «Диалектные слова»), материал «Фёдор Абрамов. Повесть “Безотцовщина”» из цикла «Читаем, думаем, обсуждаем». Как «полезные и познавательные» коллеги оценили электронные презентации и тексты к ним. Многие библиотеки приняли активное участие во всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной», которая также вошла в число событий программы.

Организаторы акции учитывали, что в библиотеках накоплен немалый опыт проведения мероприятий, посвященных жизни и творчеству Фёдора Абрамова, и рекомендовали проведение в рамках акции собственных мероприятий.

Каждая библиотека, независимо от статуса, будь то центральная городская или совсем небольшая сельская, приглашали своих читателей на увлекательные и разнообразные программы, которые включали литературные вечера, уроки, встречи, спектакли, громкие чтения, книжные выставки, выставки детских рисунков, литературные инсценировки. Читатели создавали видеоролики, участвовали в квестах, играх и конкурсах.

Холмогорские библиотекари предложили такую форму, как литературный квилт – «Герои произведений Фёдора Абрамова»

Библиотеки разместили подробную информацию об участии в акции на портале «Библиотеки Архангельской области», на официальных сайтах, в социальных сетях.

Хочется надеяться, что наша общая цель достигнута. Как отмечают наши уважаемые коллеги из Плесецкого района, «особый смысл “абрамовской философии” открывается лишь при серьезном, вдумчивом прочтении. Проза и публицистика известного веркольца не будут интересны тем, кто возьмется за прочтение ради развлечения, они требуют работы ума и сердца, а это самая трудная работа... Главная цель акции — донести до читателей важность открытия Абрамова ради непростого дела — “будить в человеке Человека”».

Благодарим коллег за насыщенные и интересные отчетные материалы, предложения и замечания и добрые слова в адрес организаторов акции!

Приглашаем муниципальные общедоступные библиотеки области принять участие в нашей следующей акции «День с писателем —21». Следите за информацией!

Контактная информация Отдел библиотечного развития