Православная инициатива 2019–2020

11 сентября 2019

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви объявляет о старте Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019».

Цель программы — поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

Приём заявок ведётся с 1 сентября 2019 года на сайте www.newpravkonkurs.ru. Завершится приём конкурсных заявок 15 октября 2019 г. в 18:00 (МСК). Победители будут объявлены не позднее 15 марта 2020 г.

Проведение конкурса регулируется Положением о программе «Православная инициатива» и Извещением об объявлении Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020». Документы, а также методические материалы для подготовки заявки на Конкурс размещены на сайте www.newpravkonkurs.ru.

Рассматриваются заявки по следующим направлениям:

• образование и воспитание;
  • социальное служение;
  • культура;
  • информационная деятельность.

В рамках конкурса также сохраняется специальная номинация «Малые города и сёла» с суммой грантовой поддержки до 300 тысяч рублей. Номинация «Малые города и сёла» направлена на поддержку инициатив заявителей из малых городов и сёл, а также тех заявителей, чьи проекты планируется реализовать в малых городах и сёлах.

В целях создания инфраструктуры помощи наиболее уязвимой группе нуждающихся — беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми в кризисной ситуации — вводится специальная номинация «Приюты для беременных». Средства предоставляются только на открытие новых приютов в городах, где не имеется действующих церковных приютов. Приоритет отдаётся проектам, направленным на помощь многодетным семьям. Размер грантовой поддержки проектов в специальной номинации «Приюты для беременных» — до 1 000 000 рублей.

В конкурсе предусмотрены 3 типа проектов ― локальные, сетевые и инфраструктурные/системообразующие.

• Локальные проекты реализуются одной организацией в одном или нескольких субъектах Российской Федерации. Победители могут рассчитывать на грантовую поддержку в объёме 600 тысяч рублей.
  • Сетевые проекты реализуются не менее чем в двух субъектах Российской Федерации двумя и более организациями. Размер запрашиваемого гранта не может превышать 1 млн рублей.
  • Реализация инфраструктурных/системообразующих проектов, осуществляется организацией, взаимодействующей с большим количеством других организаций. Деятельность организации должна быть нацелена на поддержку других некоммерческих организаций в части:

оказания информационной, консультационной и методической поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций;
выявления, обобщения и распространения лучших практик реализации проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Размер запрашиваемого гранта не может превышать 1 млн рублей. Консультации специалистов фонда «Соработничество» можно получить в индивидуальном порядке по электронной почте konkurs2019@pravkonkurs.ru, а также у региональных координаторов на сайте https://newpravkonkurs.ru/Home/About (раздел «О нас»).