Проблемы доступности учреждений культуры обсудили в Государственной Думе

18 июля 2017

13 июля 2017 года состоялись парламентские слушания на тему: «Проблемы доступности учреждений культуры для населения. Совершенствование нормативно-правовой базы и правоприменительной практики» организованные Комитетом Государственной Думы по культуре.

В мероприятии участвовали депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, творческих союзов, руководители учреждений культуры и образования, деятели культуры.

Участники слушаний обсудили следующие вопросы:

• состояние законодательного обеспечения конституционного права граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям;
  • социальные нормативы и нормы, опыт работы субъектов Российской Федерации по организации доступа населения к услугам, предоставляемым учреждениями культуры (Справка по социальным нормативам и нормам);
  • объекты и учреждения культуры в разрезе территориального планирования Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования;
  • проблемы обеспечения доступности учреждений культуры для организованных групп детей и развитие детских и молодежных культурных, образовательных и спортивных программ.

Научно-методический отдел Российской национальной библиотеки в ходе подготовки к слушаниям направил в Комитет Госдумы по культуре пакет документов, комплексно раскрывающих проблемы использования социальных нормативов и вопросы оптимизации сети общедоступных библиотек страны. С ними можно познакомиться на сайте Корпоративная полнотекстовая база данных для профессионалов «Центральные библиотеки субъектов РФ».

На парламентских слушаниях был представлен отчет Счетной Палаты Российской Федерации «Анализ и оценка мер, принятых субъектами Российской Федерации по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Оценка доступности для населения услуг учреждений культуры, в том числе в удаленных районах и в сельской местности, включая анализ отдельных мероприятий и показателей государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы».

По итогам подготовлены Рекомендации парламентских слушаний (проект) в адрес властных структур всех уровней.