Как сохранять цифровую информацию

20 апреля 2018

В Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова состоялся межрегиональный научно-практический семинар.

Организаторы семинара — Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры Архангельской области, Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова.

Цель семинара, проводимого при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в Архангельске и ряде других городов России, — выявление и обсуждение проблем и решений в сфере долгосрочного сохранения цифровой информации.

Сохранение цифровой информации — это комплекс действий, связанных с отбором источников электронной информации (электронных документов, электронных изданий, отраслевых, функциональных, производственных баз данных, оцифрованных копий бумажных документов, книг и периодики, цифровых аудиовизуальных документов, интернет-ресурсов и т. п.) на долговременное (постоянное) хранение, комплектованием ими соответствующих институций, а также обеспечением к ним долговременного доступа в форме, доступной для восприятия человеком.

Ведущим семинара выступил Евгений Иванович Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества. Его оценка проблем по сохранению электронной информации прозвучала в докладе «Синдром цифровой амнезии».

Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина по информационным технологиям Владимир Викторович Определёнов в своём выступлении «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы и институты памяти: практические аспекты» познакомил с концептуальными документами, основными направлениями модернизации и современными технологиями в деятельности Пушкинского музея.

Заместитель главного технолога Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Андрей Владимирович Зайцев рассказал о веб-архивировании как способе сохранения сетевых документов в цифровом фонде библиотеки или архива на примере практического опыта Президентской библиотеки.

Мнение библиотечных специалистов о ряде принципов сохранения электронной информации высказала Елена Михайловна Маркова, заместитель директора АОНБ по информатизации и развитию.

Участники семинара обсудили следующие актуальные вопросы:

• формирование стратегии и политики долгосрочного сохранения цифровой информации;
  • роли, функции, полномочия и ответственность традиционных и новых институтов и структур, которые вовлечены или должны быть вовлечены в деятельность по долгосрочному сохранению цифровой информации;
  • участие институтов памяти в реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации;
  • проблемы сохранения электронной информации при формировании политики информационной безопасности учреждений;
  • способы сохранения сетевых и локальных документов в цифровых фондах библиотек, музеев и архивов.

Программа семинара

В семинаре приняли участие 88 человек. Среди них — руководители и специалисты органов управления, специалисты государственных областных и муниципальных, школьных библиотек, представители музеев, архивов, театров и других организаций в сфере культуры, преподаватели системы высшего и среднего образования.

Фотографии семинара

Контактная информация: Научно-методический отдел