Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Профессиональное чтение

11 Августа 2020
Уважаемые коллеги! Вышел свежий номер журнала «Библиотеки нового поколения». Он содержит полезные материалы о модернизации библиотек в рамках национального проекта «Культура». Знакомьтесь! Издание находится в открытом доступе.

Уважаемые коллеги! Вышел свежий номер журнала «Библиотеки нового поколения». Он содержит полезные материалы о модернизации библиотек в рамках национального проекта «Культура». Знакомьтесь! Издание находится в открытом доступе.

Открывает журнал статья «Итоги и интересные ожидания проекта», где рассказывается об основных достижениях национального проекта «Культура» в 2019 и начале 2020 года. Например, отрадно, что большое количество (48 — в 2019 г., 30 — в 2020 г.) модельных библиотек находится в сельской местности.

Рекомендуем обратить внимание на статью «Культура в эпоху цифровой экономики». Там рассказывается о цифровых проектах и ресурсах Министерства культуры, которые библиотеки могут использовать для проведения различных мероприятий. Как библиотеке стать участником проекта «Виртуальный концертный зал»? Как организовать трансляцию мероприятия на платформе «PRO.Культура.РФ»? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

Как всегда, в журнале есть немало статей, посвященных организации библиотечного пространства, рассказывающих об успешных примерах модернизации интерьеров модельных библиотек в разных регионах России. Особый интерес представляет Модельная библиотека № 14 им. митрополита Макария (Белгородская область), ведь дизайнеры оформили ее интерьеры в стиле лофт. Этот уникальный опыт описан в статье «Вековая библиотека в стиле «лофт»: вместо ремонта реконструкция».

В заключительном материале журнала опубликован перечень региональных модельных стандартов деятельности муниципальной публичной библиотеки, действующих в различных субъектах Российской Федерации.

Читайте журнал «Библиотеки нового поколения» и будьте в курсе самых значимых событий из мира модельных библиотек.