Профессиональный тур — 2019

12 апреля 2019

Профессиональный тур руководителей муниципальных библиотек Архангельской области «Сетевое взаимодействие библиотек» — важное событие библиотечной жизни нашего региона на протяжении вот уже без малого двадцати лет. В рамках этого мероприятия руководители общедоступных библиотек области посещают библиотеки различных регионов России и на практике знакомятся с их опытом работы.

Со 2 по 4 апреля 2019 года делегация представителей библиотечного сообщества Архангельской области совершила вояж в город Белгород и Белгородскую область. В этом году поездка проходила совместно с нашими коллегами из Республики Коми.

В составе делегации от Архангельской области были руководители и специалисты общедоступных библиотек из семи районов и двух городов, а также представители всех трёх государственных областных библиотек.

Ключевым пунктом программы стало посещение модельных библиотек, знакомство с их деятельностью, процедурой создания и оценки эффективности их работы. Мы увидели библиотеки, которые являются общественными пространствами, центрами притяжения для жителей своих территорий. Участники профессионального тура побывали:

• в модельных библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Белгорода» (Пушкинской библиотеке-музее, модельных библиотеках-филиалах № 3, 15 и 18);
  • в сельских и поселенческих модельных библиотеках Белгородского, Борисовского и Яковлевского района (Майской, Стригуновской, Гостищевской и Ближнеигуменской).

IMG_1359.JPG IMG_1594.JPG

В заключительный день участники профессионального мероприятия посетили Белгородскую государственную специальную библиотеку для слепых им. В. Я. Ерошенко и Белгородскую государственную детскую библиотеку имени А. А. Лиханова, прошли с экскурсией по Белгородской государственной научной библиотеке.

Завершил программу профессионального тура межрегиональный семинар «Инновационные форматы работы общедоступной библиотеки», на котором специалисты библиотек принимающей стороны, а также Архангельской области и Республики Коми представили свой интересный опыт работы.