23 апреля 2014

Профессиональный тур руководителей муниципальных библиотек Архангельской области «Сетевое взаимодействие библиотек-XIV» прошел с 7 по 9 апреля 2015 года. Темой встречи в этом году была «Современные тенденции развития библиотек Владимирской области». Организаторами тура выступили Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова и Владимирская областная научная библиотека им. М. Горького.

В профессиональном туре приняли участие директора муниципальных общедоступных библиотек и библиотечных систем из 11 районов и городов области, а также руководители и специалисты из АОНБ им. Н.А. Добролюбова и АОДБ им. А.П. Гайдара.

В программу тура были включены презентации, круглые столы, знакомство с деятельностью областной научной библиотеки и муниципальных библиотек г. Владимира и Юрьев-Польского района.

IMG_0937.JPGВ своих выступлениях коллеги представили наиболее интересный опыт работы библиотек Владимирской области. Владимирская областная научная библиотека является инициатором создания Библиотечной информационно-сервисной системы Владимирского региона (БИСС). Цель создания БИСС - автоматизация сети библиотек на базе единой платформы, которая обеспечивает централизованное создание электронных каталогов для муниципальных библиотек, расширение перечня библиотечно-информационных услуг для населения.

На протяжении ряда лет областная библиотека реализует проект «Территория чтения», направленный на знакомство жителей региона с новинками литературы. С этой целью из её фондов в муниципальные библиотеки во временное пользование передаются комплекты книг - новинки отраслевой и художественной литературы.

IMG_11099.jpgОсновным направлением деятельности Культурно-образовательного центра – филиала № 2 МБУК «Центральная городская библиотека» г. Владимира является патриотическое воспитание. В этом году сотрудники центра являются инициаторами большого количества крупных, в том числе общегородских мероприятий, посвященных 70-летию Победы: международная акция «Читаем детям о войне», конкурс буктрейлеров книг о войне, информационная программа на областном телевидении - «Рубежи славы» и многие другие.

Второй день профессионального тура был посвящен муниципальным библиотекам Юрьев-Польского района, находящегося на севере Владимирской области.

Это по масштабам нашей области, совсем небольшой район, для сравнения Вилегодский по площади в два раза больше, чем Юрьев-Польский. В состав района входят 1 городское и 3 сельских поселения, административный центр (г. Юрьев-Польский) причисляется к городам Золотого кольца России.

Население обслуживает ЦБС Юрьев-Польского района, в состав которой входит 21 муниципальная библиотека, из них участники профессионального тура посетили 3 библиотеки: Центральную районную, Красносельскую и Опольевскую библиотеки-филиалы.

IMG_1504.JPGЗагорская Е.Ю., директор библиотечной системы, в своем выступлении отметила, что современный сельский библиотекарь, должен постоянно налаживать новые и укреплять имеющиеся контакты с властью; учреждениями культуры, образования; бизнес-структурами; общественными организациями. Это позволяет библиотекам района позиционировать себя в местном сообществе в качестве реального партнера в решении социокультурных проблем населения. Только в этом случае, никто не скажет «Нужна ли библиотека?».

Профессиональная программа была дополнена познавательными экскурсиями, в ходе которой библиотекари познакомились с памятниками архитектуры, благодаря которым Владимирская область широко известна в России и за рубежом.

IMG_0960.JPGIMG_0966.JPG

IMG_0950.JPGIMG_1485.JPGРисунок2.pngIMG_09712.jpg