Пространство современной библиотеки

31 мая 2019

24 мая в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова состоялся семинар «Библиотечный дизайн», организованный по программе курсов повышения квалификации «На пути к библиотеке нового типа». Семинар собрал около 60 руководителей и специалистов общедоступных библиотек из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Онежского, Приморского и Холмогорского районов, представителей вузовских библиотек, преподавателей Архангельского областного колледжа культуры и искусства.

Анастасия Сафьяненко.JPGЛектором на семинаре выступила Анастасия Сафьяненко, архитектор дизайн-студии KIDZ (г. Санкт- Петербург). У дизайн-студии KIDZ накоплен значительный опыт реализации проектов, нацеленных на изменение пространства российских библиотек. Первым успешным проектом преображения библиотеки при участии команды дизайнеров студии KIDZ стала библиотека Гоголя в Санкт-Петербурге. Ее лекция была посвящена актуальной для библиотекарей проблеме — как должны меняться библиотеки, чтобы быть востребованными в современном обществе.

По мнению Анастасии, есть несколько простых ответов на вопрос «Почему библиотека не работает?». Людям некомфортно в библиотеках, где слишком много стеллажей. Это пространство для хранения книг, а не для читателей. Просторные читальные залы с прямыми рядами столов и стульев также не вызывают желания у посетителей в них остаться. Но самое главное для любой библиотеки — это даже не комфортное пространство с прекрасным ремонтом, а актуальные мероприятия, которые проходят на площадках библиотеки. Без интересных для пользователей событий библиотека жить не будет.

На встрече шел разговор и о простых приемах, позволяющих сделать библиотеку удобной, комфортной для посетителей. Хорошее зонирование, многофункциональная мебель, неформальная обстановка и актуальные мероприятия — вот составляющие успеха любой библиотеки.

IMG_00351.JPGВ завершение Анастасия Сафьяненко ответила на многочисленные вопросы участников семинара, которые использовали редкую возможность получить рекомендации и советы профессионального архитектора.