Путь длиною в 75 лет

25 октября 2016

26 октября 2016 года исполняется 75 лет Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя г. Северодвинска.

Исполнительным комитетом Молотовского городского совета депутатов трудящихся от 22 марта 1941 года было принято решение об открытии городской библиотеки. Но, как известно, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война и открытие библиотеки состоялось только в октябре. В газете «Сталинец» за 9 октября было опубликовано извещение: «Отдел народного образования открыл городскую библиотеку. Она помещается в помещении парткабинета, Советская,11. Библиотека обслуживает трудящихся Молотовска и городские организации. Открыта с 13 до 17 и с 18 до 20 часов вечера. Выходной день – вторник».

Пройдя путь длиной в 75 лет, Центральная библиотека имени Н.В. Гоголя верно и преданно служит читателям и книге. Сегодня библиотека – это центр культурной и информационной жизни города. Библиотекари используют традиционные и инновационные формы и методы массовой работы такие как: литературное кафе, гражданские форумы, политтурниры, лицеи для дошкольников, игровые шоу-викторины, группы семейных чтений.

Желаем коллективу библиотеки творческого подъема и профессиональных успехов, признания и удачи, инновационных идей и нестандартных решений.