Региональный семинар «Школа Ирбис»

19 ноября 2015

18 ноября 2015 года в АОНБ им. Н.А. Добролюбова проходил Региональный семинар «Школа Ирбис» для сотрудников библиотек-участниц Сводного каталога библиотек Архангельской области (СКБАО) с правом каталогизации. Организаторами выступили Архангельское библиотечное общество и Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова.

Участниками семинара были сотрудники библиотек-участниц СКБАО с правом каталогизации. Приняли участие сотрудники 5 библиотек-участниц с правом каталогизации. Представители 4 библиотек-участниц не прибыли.

Программа семинара состояла из двух частей: в первой половине дня - теоретические занятия, во второй половине – круглый стол.

В теоретической части семинара рассмотрены следующие вопросы:

• итоги деятельности по созданию Сводного каталога библиотек Архангельской области за 2013-2015 г.
  • знакомство с подготовленными документами, регламентирующими работу в СКБАО,
  • составление предметных рубрик в СКБАО.

Участники познакомились с работой, проведенной за 3 года существования проекта, со статистическими данными. Представлен пакет документов, подготовленных для работы в Сводном каталоге библиотек Архангельской области. Были представлены основы предметизации, разобраны ошибки при создании предметных рубрик в сводном каталоге.

Проведен круглый стол по теме «Технология работы в СКБАО». Рассматривались вопросы, которые появились в процессе работы по созданию СКБАО и которые требовали обсуждения и принятия общего решения (редакция библиографических записей, указание возрастных ограничений, импорт из Либнета, синхронизация библиографических записей, работа с буферной записью и др.). В ходе обсуждения участники делились мнениями и опытом, что позволит создавать более качественные записи для СКБАО и поможет взаимодействию библиотек-участниц между собой. Представитель последней подключенной к проекту Устьянской межпоселенческой центральной районной библиотеки поделилась первым опытом работы в СКБАО. Участники отметили, что такая форма общения им нравится и является для них наиболее эффективной.

Семинар подготовлен и проведен сотрудниками отдела формирования документного фонда и организации каталогов и отдела автоматизации Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова.