Форсайт-сессия в Добролюбовке

14 сентября 2018

6 октября 2018 года в Архангельске пройдет форсайт-сессия «Такие библиотеки нужны обществу», по итогам которой будут разработаны модели библиотек, максимально соответствующих потребностям населения Архангельской области.

Форсайт-сессия — одно из центральных мероприятий проекта «Такие библиотеки нужны обществу: от общественной дискуссии к практическим моделям», который реализует архангельская региональная общественная организация «Архангельское библиотечное общество» при поддержке Фонда президентских грантов.

Библиотеки — это важный социальный институт, они созданы для общества и должны отвечать его потребностям. Соответственно, граждане должны иметь возможность влиять на развитие библиотек и сообщать, какие библиотеки им нужны. Для этого и проводится открытая общественная дискуссия в формате форсайт-сессии. В ней примут участие активные граждане — жители нашей области, а также представители власти, бизнеса, учреждений культуры и образования, молодёжной аудитории, некоммерческого сектора и работники библиотек.

Успех и социальный эффект общественной дискуссии будет максимальным, если в ней примет участие как можно больше представителей различных социальных групп. Важно, чтобы прозвучало их мнение о том, что нужно сделать, чтобы библиотеки изменились, стали интересными и востребованными.

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:

• В какую библиотеку вам хотелось бы приходить?

• Для чего, на ваш взгляд, нужна библиотека?

• В решении каких проблем общества или личных проблем отдельного человека способна участвовать библиотека?

Узнать подробнее о проекте можно здесь.

Ваше мнение важно! Будьте с нами, не оставайтесь в стороне!

Контактная информация: Максимова Юлия, Гончарова Вера, тел.: (8182) 21‑58‑70.