Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Утверждены рекомендации по возобновлению работы библиотек

23 Июня 2020
Роспотребнадзор подготовил Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции (COVID-19) в библиотеках.

Роспотребнадзор подготовил и утвердил Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции (COVID-19) в библиотеках. Документ описывает основные рабочие процессы и требования по обеспечению безопасности, которые будут действовать до отмены ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Деятельность библиотек возобновляется на основании решения высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

Рекомендуется соблюдение социальной дистанции и сокращение контактов между сотрудниками разных подразделений библиотеки.

Книги предлагается выдавать без контакта с посетителями, в том числе с помощью предварительных заказов, ограничивается доступ для самостоятельного выбора изданий. Возвращенные читателями книги и журналы помещаются «в карантин» — на пять дней в отдельное помещение библиотеки.

Обязательно соблюдение масочного режима и сотрудниками, и посетителями, а также регулярная дезинфекция, влажная уборка и проветривание помещений.

Запрещается проведение массовых мероприятий.