Режиссер Лев Додин и актеры МДТ посетили кабинет Федора Абрамова в Добролюбовке

10 мая 2016

7 мая, накануне демонстрации в Архангельске спектакля «Братья и сестры», архангельскую областную научную библиотеку имени Н.А. Добролюбова посетили режиссёр Лев Додин и труппа Малого драматического театра (г. Санкт-Петербург).

Гостей встретила директор библиотеки Ольга Стёпина. Актеры вместе с губернатором Архангельской области Игорем Орловым побывали в кабинете Фёдора Абрамова, открытом в Добролюбовке в рамках проекта «Чистая книга».

«Мемориальный кабинет Федора Абрамова был открыт при поддержке вдовы писателя, Людмилы Крутиковой-Абрамовой. Создан интересный информационно-библиографический ресурс, который поможет в профессиональной деятельности учителям, библиотекарям и краеведам. А проект «Чистая книга» мы реализовали во многом благодаря тому, что библиотека получила грант Президента России»  - рассказала гостям Ольга Степина.

Творческий путь Льва Додина неразрывно связан с именем Федора Абрамова, ведь именно постановка пьесы «Дом» в 1980 году получила всесоюзную известность и во многом определила последующую творческую судьбу Льва Додина и Малого драматического театра. А спектакль «Братья и сестры» по Ф. Абрамову – спектакль-легенда, живущий на сцене театра уже более 20 лет. Девять лет назад, в 2007 году, он был впервые показан в Архангельске в рамках первого межрегионального фестиваля театрального искусства имени Федора Абрамова «Родниковое слово».

– Мы рады снова приехать в Архангельск, – сказал режиссер. – Наш спектакль благодаря Фёдору Абрамову говорит очень важные вещи о жизни, о стране, об истории и человеке.