Родные имена в памяти войны

12 апреля 2020

Уважаемые коллеги, предлагаем вам познакомиться с путеводителем, содержащим в себе электронные ресурсы, позволяющие искать и размещать сведения об участниках Великой Отечественной войны.

2020 год — год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Год памяти и славы. Это прекрасный повод вспомнить людей, противостоявших натиску врага, выстоявших, победивших либо отдавших свои жизни ради этой победы. Вспомнить их имена, нелегкий военный путь, подвиги, ранения и награды.

Сегодня любой человек имеет возможность найти информацию о родственниках и близких, погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны, а также может поделиться памятью о них. И для этого совсем не обязательно выходить из дома. Для работы с персональными данными военнослужащих времен войны в Интернете создано множество сайтов, лучшие из них мы объединили в путеводителе «Родные имена в памяти Великой войны».

Путеводитель содержит 14 интернет-ресурсов, объединенных темой Великой Отечественной войны, каждый из них имеет свою специфику.

Например, проект Письма победы стартовал к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его основа — это письма фронтовиков. Читая письма, мы видим живую картину войны в отдельных историях ее участников. Добавить такую историю, поделившись письмом из семейного архива, может каждый. Кроме того, на сайте можно увидеть известных людей. Они читают письма из семейных и музейных архивов и делятся воспоминаниями родственников.

Поисковая база «Звезды Победы» на сайте «Российской газеты» содержит информацию об орденах и медалях, которые не были вручены участникам Великой Отечественной войны, а печальный сайт Сведения о погибших в плену на территории Германии содержит базу данных военнопленных, где можно найти информацию о советских солдатах времен Второй мировой войны, находившихся в плену на территории Германии.

Интернет-проект «Память народа» — один из самых значимых ресурсов к 75-летнему юбилею победы. Это электронный банк документов периода Великой Отечественной войны, направленный на объединение всей информации о ее участниках, содержащейся в различных российских архивах и опубликованной в Интернете. Банк создан Министерством обороны РФ, в нем выложены в открытый доступ сотни тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной Армии. Здесь можно найти сведения о боевых операциях (карты, схемы), узнать о боевом пути конкретных солдат и офицеров.

Сайт «Дорога памяти» интересен тем, что любой желающий может разместить на нем материалы (фотографии, документы, рассказы и т. д.) о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Все собранные материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти». На сайте есть подробная инструкция, о том, как добавить информацию о герое войны.

Коллеги, в преддверии праздника Победы вы можете воспользоваться возможностью виртуального поиска и размещения данных о героях войны в предложенных ресурсах, ознакомить с ними в библиотечных сообществах в социальных сетях и на сайтах ваших читателей, а также предложить им онлайн-помощь для работы с этими ресурсами.