Самообразование — путь к успеху

13 апреля 2020

Коллеги, сейчас самое время заняться самообразованием. Предлагаем вам с пользой провести эти дни в самоизоляции и послушать вебинары на профессиональные темы, подготовленные специалистами Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова.

Сегодня библиотекарю необходимо знать больше о современной литературе, литературных сайтах и премиях. Вебинары цикла «Библиотекарь читающий» позволяют познакомиться с лучшими образцами современной художественной литературы, а затем рекомендовать их читателям. В течение 2019 и 2020 гг. состоялось 13 вебинаров из этого цикла. Вот их некоторые темы: «Как осуществлять поиск произведений современных авторов», «Тема войны в прозе ХХI века», «Узнаваемое и неожиданное: лонг-лист литературных премий России 2019 года» «Современная зарубежная литература: классики XXI века» и др. Также современной литературе, но уже для подростков, был посвящен вебинар «Что читают тинейджеры? Главные литературные тренды и авторы», он получил много положительных откликов коллег.

Хорошим подспорьем будут и онлайн-обзоры профессиональной литературы. Например, вебинар «Современные формы массовой работы» знакомил с методикой подготовки таких форм массовой работы, как: сторителлинг и сторисек, букчеллендж и День с писателем, квиз и краеведческие экскурсии. В преддверии Библионочи полезно будет послушать и вебинар «Библионочь 2019: чем удивить читателей», где представлено несколько идей для проведения мероприятий в онлайн-режиме.

Специалистам отделов комплектования и обработки документов рекомендуем послушать вебинары из цикла «Школа Ирбис». Итоги и перспективы работы Сводного каталога библиотек Архангельской области, возможности новой версии ИРБИС 64+, новый ГОСТ Р 7.0.100–2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» — вот неполный перечень вопросов, освещенных на этих вебинарах.

Лекторами на вебинарах выступают не только сотрудники АОНБ имени Н. А. Добролюбова, но и специалисты из других крупных российских и даже зарубежных библиотек. Например, Барбара Лизон, директор Городской библиотеки Бремена на вебинаре «Глобальное видение. 10 ключевых моментов и возможностей» рассказала о библиотечных инновациях, разработанных ИФЛА в рамках реализации проекта «Глобальное видение», и о том, как их использовать в практике работы библиотек. На вебинаре «Игры с фондом: история одного эксперимента» заведующая Библиотекой роста и карьеры ЦБС Московского района г. Санкт-Петербурга поделилась лайфхаками по комплектованию книг, что и зачем они закупают и что потом с фондом делают.

Для того чтобы актуализировать профессиональные знания, рекомендуем вам изучить материалы курсов повышения квалификации для библиотечных специалистов. Лекции, презентации, видеозаписи вебинаров доступны в гостевом режиме на Образовательном портале АОНБ имени Н.А. Добролюбова. Приглашаем вас познакомиться с материалами курсов «Библиография — ключ к кладовым знаний», «Публичная библиотека: эффективные практики развития», «Современные аспекты формирования и организации библиотечных фондов», «На пути к библиотеке нового типа» и др.

Коллеги, рассказать о всех вебинарах не представляется возможным. Рекомендуем вам познакомиться с полным перечнем вебинаров, проведенных в 2019 и 2020 гг. Мы уверены, что, посмотрев их, вы расширите свой профессиональный кругозор и почерпнете много полезной информации для работы.