Сентябрь радует!

30 сентября 2021

В нашем регионе на две модельных библиотеки стало больше.

29 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие библиотеки нового поколения в Няндоме. Библиотека Каргополь-2 — структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры «Няндомская центральная районная библиотека». На следующий день, 30 сентября, в поселке Коноша свои двери распахнула первая детская модельная библиотека в Архангельской области — Детская библиотека-филиал № 1 муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная система Коношского района».

Эти библиотеки вошли в число победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

Библиотека в микрорайоне Каргополь-2 была открыта в 2004 году. Располагается в бывшем военном городке, в 15 километрах от районного центра — г. Няндома. Библиотека является единственным культурным центром, действующим на территории микрорайона, благодаря чему ей удалось достаточно быстро стать местом притяжения для населения. А сейчас, после ремонта длиной в 9 месяцев, образцовый культурный центр располагается в благоустроенном помещении, имеет хорошо укомплектованный фонд, оснащен современным компьютерным оборудованием, использует новейшие информационные технологии.

Kargopol-_-2.jpg Kargopol-2-2.jpg Kargopol_2-1.jpg

Детская библиотека-филиал № 1 в поселке Коноша ведет свою историю с 1946 года и в этом году отмечает 75-летний юбилей. Креативный и дружный коллектив проводит разнообразные культурные мероприятия, работают клубы и студии по интересам. Благодаря модернизации в учреждении существенно расширены организационные, творческие и технические возможности для работы с детьми, подростками и молодежью.

Konosha-1.jpg Konosha-2.jpg Konosha-3.jpg

Поздравляем наших коллег! Желаем библиотекам обжить новые пространства, стать местом, куда читатели будут мечтать попасть и откуда уходить им совсем не захочется! Становитесь центром культурной жизни на вашей территории! Развивайтесь, креативьте и воплощайте всё задуманное!

Всего в 2021 году в Архангельской области в рамках реализации национального проекта «Культура» появится семь модельных библиотек на базе следующих учреждений.

Еще пять модельных библиотек будет создано в Архангельской области в 2022 году.