Северяне написали областной краеведческий диктант

22 сентября 2020

В 2020 году в рамках Дней краеведческих знаний в четвертый раз состоялась сетевая культурно-просветительская акция «Областной краеведческий диктант».

К акции присоединились 100 библиотек из 16 муниципальных районов и 6 городов Архангельской области.

Большинство библиотек приглашали читателей написать диктант в онлайн-формате. Электронные версии диктанта размещены на странице мероприятия.

В 2020 году впервые библиотекам области было предложено внести в бланки с вопросами собственные 3 задания. Такой возможностью воспользовались центральные библиотеки 10 районов и 6 городов области. Участники из Вельского, Верхнетоемского, Виноградовского, Красноборского, Ленского, Няндомского, Холмогорского, Пинежского, Приморского, Устьянского, Шенкурского районов, а также из Архангельска, Коряжмы, Котласа, Мирного и Северодвинска могли проверить знания не только об Архангельском Севере в целом, но и о своем родном районе или городе. Для них были подготовлены отдельные версии диктанта.

Большой популярностью пользовались версии диктанта, разработанные при участии библиотек Коряжмы (57 прохождений) и Северодвинска (55).

Основную версию диктанта прошли 312 человек, в том числе участники из Вологодской области и Санкт-Петербурга.

Жители 12 районов могли принять участие в акции в традиционном привычном формате — написать диктант на площадке библиотеки. Наиболее активными были участники в библиотеках Шенкурского (146 человек) и Вельского (115) районов.

В ходе диктанта участники выполняли одинаковые по уровню сложности тестовые задания, посвящённые истории, географии, экономике, природе, этнографии и литературе Архангельской области. В 2020 году несколько вопросов были посвящены Году памяти и славы и творчеству Фёдора Абрамова, 100-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году.

Среди участников диктанта были настоящие знатоки Русского Севера, набравшие максимальное количество баллов — 50:

• от 15 до 30 лет — Лапоногов Иван (Архангельск), Макарова Ангелина (Холмогорский район);
  • от 31 до 55 лет — Лещев Леонид (Архангельск), Суворкина Нина и Клюкина Наталия (Холмогорский район), Зубова Светлана (Няндомский район);
  • 55 лет и старше — Клюкина Евгения и Рысина Нина (Холмогорский район).

Всего в диктанте приняли участие 1157 человек. По отзывам участников, в этом году вопросы были интересные и познавательные: «Спасибо за познавательные вопросы! Не только проверяешь свои знания по краеведению, но и открываешь новые и удивительные для себя факты из истории и природы Архангельской области».