Солидарные сообщества — 2022

25 апреля 2022

Конкурс проектов «Солидарные сообщества» проводится для решения проблем малых территорий силами местных сообществ, организаций и инициативных групп.

Особенностью конкурса в 2022 году является фокус на вовлечение в общую деятельность представителей, проживающих на территории уязвимых групп населения.

Цель конкурса — социальное и экономическое развитие территорий через вовлечение и включение в общую деятельность не только ряда признанных лидеров мнений, но и «выключенных» из подобной активности жителей, в том числе представителей, проживающих на территории уязвимых групп.

Конкурс проводится в пяти регионах: Нижегородской области, Архангельской области, Самарской области, Пермском крае и Приморском крае.

Конкурс проводится в двух номинациях:

• Сельские населенные пункты (деревни, села, поселки и другие) — с численностью населения от 100 человек, верхний предел не устанавливается;
  • Городские населенные пункты (города, поселки городского типа и другие) — с населением до 50 000 человек, нижний предел не устанавливается.

Приоритеты конкурса

• Актуализация возможностей и запросов жителей;
  • Понимание местного контекста;
  • Ориентация на взаимодействие;
  • Ориентация на заботу о ближнем;
  • Ориентация на долгосрочные цели.

Участвовать в конкурсе могут команды из деревень, сел и малых городов, в состав которых входят представители нескольких сообществ/организаций, объединившихся для реализации общего проекта. Минимальное количество сторон (организаций/сообществ) в команде — 3.

Подать заявку можно от имени:

• инициативной группы (юридически незарегистрированное объединение жителей);
  • ТОСа;
  • НКО любого типа, кроме профсоюзов и политических партий;
  • религиозных организаций, не запрещенных на территории РФ;
  • бюджетных учреждений (ссузы, колледжи, техникумы, школы, дома культуры, библиотеки, дома престарелых и т. д).

Максимальная сумма гранта: не более 400 000 рублей (меньше можно)

Особенности пилотного конкурса 2022 года

Существенным преимуществом для заявителя будет проведение небольшого предпроектного исследования по изучению потребностей и ресурсов территории, которое включает в себя анкетирование жителей и стратегическую сессию с участием представителей различных сообществ. Шаблон анкеты, а также сценарий проведения стратегической сессии можно найти в приложениях к Положению.

Заявки на конкурс принимаются на онлайн-платформе с 1 апреля по 15 мая 2022 года.

Список победителей будет опубликован на сайте не позднее 6 июня 2022 года.

Для победителей конкурса, помимо грантовой поддержки, разработана образовательная программа, которая включает:

• 8 вебинаров по вопросам управления проектами, по командообразованию, пиар-продвижению, развитию сообществ, управлению конфликтами и другим темам;
  • внутрирегиональную стажировочную программу;
  • создание и выпуск информационных дайджестов на основе информации о победителях конкурса;
  • встречи по обмену опытом и успешными технологиями с активистами на территориях.

Посмотреть инструкцию по работе с Грантовой платформой

Подать заявку

Ознакомиться с формой заявки можно здесь (обратите внимание: заявка подается на сайте, это только шаблон для ознакомления).

Познакомиться с расписанием обучающих вебинаров можно здесь

Контактная информация:

Региональная благотворительная общественная организация
«Архангельский Центр социальных технологий “Гарант”»
Архангельск, улица Попова, дом 18 (1 подъезд, 4 этаж)
Телефон/факс: +7 (8182) 20-65-10 (с 10:00 до 17:00, кроме выходных)
E-mail: grants@ngo-garant.ru

Контакты операторов в других регионах вы можете увидеть в Положении о конкурсе.