Сотрудники библиотек Архангельской области отправились в профтур

17 мая 2023

16–18 мая 11 участников профессионального тура «Сетевое взаимодействие библиотек» проведут в библиотеках Псковской области. Целью профтура, который организуется уже в 19-й раз, является повышение квалификации руководителей и сотрудников библиотек Архангельской области. Специалисты библиотек нашего региона знакомятся с опытом работы псковских коллег, обсуждают насущные профессиональные вопросы, намечают перспективы сотрудничества.

Насыщенная программа профтура включает в себя посещение 8 различных библиотек в Пскове, Печорах и городе Острове, экскурсии по достопримечательностям региона, в том числе и визит в Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». На рабочих встречах коллеги из двух областей затрагивают темы модернизации библиотек, работы по программе «Пушкинская карта», внедрения системы менеджмента качества в деятельность библиотек области, комплектования библиотек, профессиональные подходы и методы привлечения пользователей разных возрастов.

Заведующая научно-методическим отделом Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова Вера Александровна Гончарова отметила высокий профессиональный уровень псковских коллег, у которых можно позаимствовать немало полезного для работы.

— Я уверена, что участники нашего профтура не только получают большое удовольствие от новых знакомств и впечатлений, но и черпают вдохновение для дальнейшей работы, — сказала она.

Мы ждем возвращения наших коллег из поездки и подробного рассказа о библиотечной жизни Псковской области.