«Современная библиотека» 2018 № 1 (25)

02 июля 2018

Уважаемые коллеги!

Перед вами очередной (25-й) номер продолжающегося электронного методического издания «Современная библиотека». Его цель — информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта.

Первый выпуск издания за 2018 год содержит множество полезных материалов.

В разделе «Актуально» опубликованы методические рекомендации по организации работы общедоступных библиотек в Год добровольца (волонтёра), тематический выпуск дайджеста «Волонтёры в библиотеках. Зарубежный опыт», виртуальная выставка к 150-летию со дня рождения Максима Горького и сводная таблица «Организация библиотечного обслуживания в муниципальных образованиях Архангельской области».

Раздел «Методические рекомендации» содержит второй выпуск рекомендаций по методике составления предметных рубрик (первый выпуск опубликован в 23-м номере электронного методического издания).

Раздел «Ресурсы центральной библиотеки Архангельской области» познакомит вас с новыми книгами краеведческой тематики, которые поступили в АОНБ имени Н. А. Добролюбова, книгами для подростков и молодёжи. Кроме того, в разделе представлен обзор книжной выставки «Подвиг Сталинграда бессмертен».

В разделе «Воспользуйтесь нашим опытом!» размещены сценарий литературного вечера «Рождественские истории Евгении Фрезер», экологический круиз «Путешествие по Новой Земле с Тыко Вылкой», тематический урок «„Сей златой бисер“: истоки книжной культуры на Архангельской земле. Книги Московского печатного двора. XVI–XVII вв.» и лекция «Брауншвейгское семейство и Холмогорская секретная комиссия», разработанные специалистами АОНБ имени Н. А. Добролюбова.

Познакомиться с материалами проектов, которые победили в пятом областном конкурсе «Библиоинициатива», можно в разделе «Библиотеки области: из опыта работы».

Раздел «Новая профессиональная информация» содержит 28-й выпуск бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов», а также обзор профессиональной литературы «В помощь комплектатору».

«Школа интернет-пользователя» продолжает знакомить с видеороликами сайта pcsecrets.ru. Темы уроков — «Чем занято место на диске С?» и «Как проверить оперативную память в Windows». Кроме того, здесь опубликована консультация о том, как использовать видеоролики из рубрики «Школа интернет-пользователя» в работе библиотек.

Подробнее с содержанием диска можно познакомиться, перейдя по ссылке.

50 экземпляров электронного методического издания «Современная библиотека» будут направлены в центральные районные библиотеки, библиотеки, входящие в учреждения культурно-досуговой сети и в государственные библиотеки Архангельской области.