«Современная библиотека» 2018 № 2 (26)

15 октября 2018

Перед вами очередной (26-й) номер продолжающегося электронного методического издания «Современная библиотека». Его цель — информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта.

Второй выпуск издания за 2018 год содержит следующие материалы:

В разделе «Актуально» опубликованы материалы в помощь планированию работы на 2019 год — «Календарь памятных дат по культуре и искусству» и «Памятные даты Архангельской области», итоги XVI конкурса издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года – 2017».

Аналитические материалы, отражающие состояние библиотечного обслуживания населения региона общедоступными библиотеками, представлены в разделе «Библиотеки Архангельской области в 2017 году».

Раздел «Методические рекомендации» содержит первую часть методической консультации «Оформление выходных сведений печатных изданий: общие правила и типичные ошибки», а также инструкцию «Теоретические и практические основы дезинфекционной обработки документов».

В разделе «Ресурсы центральной библиотеки Архангельской области» можно познакомиться с виртуальной выставкой «И память о войне нам оставляет книга…».

Сценарии литературных вечеров, разработанные специалистами АОНБ имени Н.А. Добролюбова, а также обзор книжной выставки «Япония, открытая миру: история, культура, традиции» размещены в разделе «Воспользуйтесь нашим опытом!».

29-й выпуск бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов» и 17-й выпуск дайджеста «Библиотечная практика: новое, полезное, интересное» вы найдете в разделе «Новая профессиональная информация».

В разделе «Школа интернет-пользователя» размещены видеоуроки с сайта pcsecrets.ru. Их тема — «Резервное копирование данных на компьютере».

Обзор «Кинопортрет библиотекаря» опубликован в разделе «Библиотечный Калейдоскоп».

Подробнее с содержанием диска можно познакомиться, перейдя по ссылке.

50 экземпляров электронного методического издания «Современная библиотека»  направлены в центральные районные библиотеки, библиотеки, входящие в учреждения культурно-досуговой сети, и в государственные библиотеки Архангельской области.