«Современная библиотека» 2020 № 1 (31)

30 мая 2020

Уважаемые коллеги!

Перед вами очередной выпуск продолжающегося электронного методического издания «Современная библиотека». Его цель — информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта.

31-й выпуск издания содержит следующие материалы.

В разделе «Актуально» опубликованы методические рекомендации «Модели общедоступных библиотек, максимально соответствующих потребностям и ожиданиям местного сообщества» — итог форсайта «Такие библиотеки нужны обществу», который проходил в АОНБ им. Н. А. Добролюбова в рамках юбилейных мероприятий.

Методика организации виртуальной выставки на примере выставки «Непокорённый: 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума» представлена в разделе «Методические рекомендации». Здесь же опубликован материал «Физическая сохранность документов во время экспонирования».

С обзорами книг из фонда АОНБ имени Н. А. Добролюбова о лауреатах и номинантах Всероссийской премии имени Федора Абрамова, о Великой Отечественной войне можно познакомиться в разделе «Ресурсы и услуги центральной библиотеки Архангельской области».

В разделе «Воспользуйтесь нашим опытом!» размещены: литературный урок «Блокадная книга», игра-викторина «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны от А до Я», материалы для проведения «Дня с писателем», приуроченного к 100-летию со дня рождения Ф. А. Абрамова.

Сценарии мероприятий, подготовленные специалистами Архангельской областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара, муниципальных библиотек Приморского и Холмогорского районов, опубликованы в разделе «Библиотеки области: из опыта работы».

Тематический дайджест «Библиоканикулы, или Лето с книгой», 36-й выпуск бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов» и библиографический обзор «Идею подарил журнал» вы найдете в разделе «Новая профессиональная информация».

Для оперативного распространения материалов в муниципальные библиотеки Архангельской области с 2018 года создана виртуальная версия электронного методического издания «Современная библиотека» — http://sb.aonb.ru. Пройдя по ссылке, пользователю необходимо самостоятельно зарегистрироваться, создав логин и пароль, и после этого авторизоваться для полноценного доступа к ресурсу.

Заходите на страницу виртуальной версии диска, все материалы вы можете использовать в своей работе.