Современная проза

28 апреля 2020

В период карантина фонды печатных изданий пока недоступны для читателей. Новый спецпроект Российской государственной библиотеки и издательской группы «Эксмо-АСТ» позволяет бесплатно читать новинки художественной литературы на платформе Национальной электронной библиотеки.

С 31 марта на портале Национальной электронной библиотеки доступна коллекция с новинками издательства «Эксмо». Она будет постоянно пополняться новыми книгами молодых писателей. Для того чтобы читать эти книги бесплатно, необходимо авторизоваться с помощью учетной записи портала «Госуслуги». На сегодняшний день в коллекцию входит пять книг начинающих авторов.

«Финал. Вначале будет тьма»
Одиннадцать начинающих прозаиков под руководством мэтров — Дмитрия Быкова и Михаила Веллера работали над созданием двух романов в рамках проекта «Битва романов». В итоге появились роман «Финал», посвященный альтернативной истории чемпионата мира по футболу в Москве, и социально-фантастическое произведение «Вначале будет тьма».

«Твист на банке из-под шпрот»
В книге собраны истории о любви, семейных драмах и комедиях, о детстве и старости, об особенном и банальном.

Ханов Булат «Непостоянные величины»
Книга лауреата премий «Лицей» и «Звездный билет» повествует о выпускнике филфака МГУ. Герой решается на «эксперимент» — отправиться в обычную казанскую школу, чтобы ответить себе на вопрос: «Как долго сможет молодой специалист протянуть в обычной школе?» Финал эксперимента и предсказуем, и неоднозначен…

Ханов Булат «Гнев»
Главный персонаж этой книги — стареющий интеллигент Глеб Викторович Веретинский, сходство которого с набоковским Гумбертом очевидно. Он педантично элегантен, умен и образован, но у него полный провал по части личной жизни, протекающей не там и не с теми, с кем мечталось. К жене герой давно охладел, молодые девушки хоть и нравятся, но пусты как пробка. И спастись можно только искусством.

Аверина Мария «Контур человека: мир под столом»
История детства девочки Маши, родившейся в России на стыке 80–90-х годов ХХ века, — это собирательный образ тех, чей «нежный возраст» пришелся на лихие 90-е. Маленькая Маша — это «чистый лист» сознания. И на нём весьма непростая жизнь взрослых пишет свои «письмена», формируя Машины представления о жизни, времени, стране, истории, любви, Боге.

Приятного чтения!