Современные формы продвижения книги и чтения

05 марта 2017

Продвижение книги и чтения – приоритетное направление деятельности любой библиотеки. Однако методы и формы популяризации книги за последние несколько лет существенно изменились. Сегодня библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи. Развитие информационно-коммуникативных технологий также отразилось на общественном сознании читателей, поэтому библиотекам, чтобы упрочить и переосмыслить свое место в социуме, необходимо использовать принципиально новые формы работы.

На нашем портале опубликованы методические рекомендации «Современные формы продвижения книги и чтения», где рассматриваются такие формы как: викторина с использованием QR-кода, форма, основанная на рассказывании историй – сторителлинг, соревнование - «книжный вызов», конкурс букслэм, необычная интерактивная форма – книга-игра.

Цели рекомендаций:

• обзор эффективных современных форм продвижения книги и чтения, которые внедряют в свою деятельность российские библиотеки;
  • представление опыта поддержки чтения Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова;
  • оценка эффективности представленных форм продвижения книги и чтения.

Методические рекомендации будут интересны тем библиотекарям, кто занимается популяризацией книги среди молодого поколения читателей, а также продвижением книги в «нечитающую» среду. Автор старался рассмотреть опыт деятельности библиотек последних лет и представить несколько наиболее успешных и интересных моделей продвижения книги.

Скачать методические рекомендации можно в разделе «Методкабинет/Аналитические, методические, библиографические материалы»