Современные технологии библиотечного обслуживания

23 декабря 2016

6-8 декабря в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова прошел семинар «Современные технологии библиотечного обслуживания». Это было заключительное мероприятие курсов повышения квалификации «Публичная библиотека: эффективные практики развития». Организаторами курсов выступили Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова и Центр непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства.

В работе семинара приняли участие около 50 библиотечных специалистов из 10 районов и 6 городов Архангельской области. Программа была насыщенной и включала 12 лекций, 4 практических занятия. Также прошли занятия в форме деловой игры и дискуссии, состоялся профессиональный микрофон по обмену опытом работы. Специалисты муниципальных библиотек обновили и систематизировали профессиональные знания в области информационного и библиотечного обслуживания пользователей, на практических занятиях получили навыки поиска в Сводном каталоге библиотек Архангельской области, электронных каталогах и базах данных АОНБ имени Н. А. Добролюбова. Лекторами на занятиях были руководители и специалисты государственных областных библиотек, а также ведущие специалисты Архангельского областного колледжа культуры и искусства.

Первый день работы семинара был посвящен современному состоянию общедоступных библиотек России и Архангельской области, а также массовой работе библиотек.

Выступление Ольги Геннадьевны Степиной, директора Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова было посвящено развитию общедоступных библиотек России на современном этапе. В ходе доклада была дана характеристика всех уровней системы библиотек РФ, подробно рассмотрено влияние реформы местного самоуправления на организацию библиотечного обслуживания в стране, представлены основные положения таких важных стратегических документов, как «Основы государственной культурной политики» и «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки».

Юлия Анатольевна Максимова, заведующий научно-методическим отделом АОНБ имени Н. А. Добролюбова, познакомила участников с библиотечной сетью региона, отметила, что в последние годы сохраняется отрицательная тенденция постоянного сокращения сети библиотек. Сложная ситуация сложилась и с ресурсным обеспечением муниципальных библиотек, снижаются расходы на комплектование, приобретение нового оборудования, нет возможности оплачивать подключение к интернету. Все это негативно сказывается на качестве библиотечного обслуживания населения Архангельской области.

Во время деловой игры «Моделируем новые формы работы с читателями» участникам семинара было предложено придумать интересные формы работы с читателями, которые можно будет использовать при проведении в библиотеке крупных акций, таких как Библионочь, День краеведческих знаний или День экологии, а также Фестиваля молодежных субкультур.

На профессиональном микрофоне коллеги представили свой опыт организации различных мероприятий, направленных на популяризацию чтения, патриотическое воспитание молодежи, продвижение социально значимой информации.

Профессиональная программа второго дня семинара была посвящен специфике библиотечного обслуживания различных категорий пользователей, вопросам учета и отчетности в работе общедоступных библиотек, а также вопросам организации PR-деятельности и методам продвижения библиотеки в интернете.

В заключительный день семинара участники познакомились с возможностями использования в библиотеке автоматизированных технологий, для них была проведена экскурсия по отделам АОНБ имени Н. А. Добролюбова, на которой было рассказано об обслуживании пользователей с применением RFID-технологий.

По итогам обучения документы о повышении квалификации получили 32 специалиста государственных и муниципальных библиотек Архангельской области, в том числе 28 слушателей получили удостоверения о повышении квалификации, и 4 специалиста получили сертификаты.

Деловая играДеловая игра
На лекции