Стать гражданином читая

15 февраля 2021

В сборник сценариев культурно-массовых мероприятий вошли лучшие работы участников творческой лаборатории «Стать гражданином читая», проведенной в рамках проекта «Под небом России: формирование гражданской идентичности через книгу и чтение».

В проведенном опросе участники творческой лаборатории отметили значимость и ценность проекта для осуществления профессиональной деятельности, направленной на патриотическое воспитание молодежи. По словам одной из участниц, в процессе обучения «удалось узнать о примерах реализации проектов по патриотическому воспитанию молодежи и роли краеведения в работе по этому направлению».

В основе сценарных разработок сборника лежат лучшие произведения современных авторов: Даниила Гранина, Романа Сенчина, Наринэ Абгарян, Алексея Иванова, а также наших северных писателей — Федора Абрамова, Елены Галимовой, Артема Попова.

В сборник включены сценарии культурно-массовых мероприятий, относящихся к различным библиотечным формам массовой работы: литературно-музыкальная композиция, литературный вечер, чемпионат по чтению вслух, литературная игра, беседа, час интересной книги, дискуссия, игровые формы.

Сборник сценариев «Стать гражданином читая» будет полезен библиотекарям и преподавателям школ для подготовки мероприятий гражданской тематики.

Подробнее о проекте «Под небом России: формирование гражданской идентичности через книгу и чтение» можно прочитать здесь.