Стать гражданином, читая

26 июня 2020

Архангельская региональная общественная организация «Архангельское библиотечное общество» и Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова проводят для специалистов муниципальных общедоступных библиотек региональную творческую лабораторию «Стать гражданином, читая».

Цель творческой лаборатории — повышение профессиональных компетенций специалистов муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области в работе с современной отечественной литературой, отражающей проблему формирования гражданского самосознания личности и чувства принадлежности к своей родине. В результате обучения участники лаборатории овладеют теоретическими знаниями и практическими навыками по продвижению книги и чтения.

Специалисты библиотек Архангельской области для участия в творческой лаборатории будут отбираться на конкурсной основе. Для этого они должны заполнить заявку по форме, указанной в Положении, и отправить ее по электронной почте на адрес: metod@aonb.ru до 20 июля 2020 года включительно. Заявки, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются. Всего будет отобрано 25 участников, которых с августа по сентябрь 2020 года ждут интересные и полезные онлайн-встречи с преподавателями, литературоведами, писателями и специалистами в области продвижения книги и чтения. В завершение обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца, а библиотеки, специалисты которых пройдут обучение, пополнят свои фонды комплектом книг, включающим лучшие произведения современных авторов.

Региональная творческая лаборатория проводится в рамках проекта Архангельской региональной общественной организации «Архангельское библиотечное общество «Под небом России: к обретению гражданской идентичности через книгу и чтение», который получил  грант Губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2020 году.

Партнерами проекта выступят Российская библиотечная ассоциация (Секция по чтению), Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова, Архангельский колледж культуры и искусства.