Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Стать гражданином, читая

26 Июня 2020
Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова приглашает специалистов муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области принять участие в творческой лаборатории. Заявки принимаются до 20 июля 2020 года.

Архангельская региональная общественная организация «Архангельское библиотечное общество» и Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова проводят для специалистов муниципальных общедоступных библиотек региональную творческую лабораторию «Стать гражданином, читая».

Цель творческой лаборатории — повышение профессиональных компетенций специалистов муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области в работе с современной отечественной литературой, отражающей проблему формирования гражданского самосознания личности и чувства принадлежности к своей родине. В результате обучения участники лаборатории овладеют теоретическими знаниями и практическими навыками по продвижению книги и чтения.

Специалисты библиотек Архангельской области для участия в творческой лаборатории будут отбираться на конкурсной основе. Для этого они должны заполнить заявку по форме, указанной в Положении, и отправить ее по электронной почте на адрес: metod@aonb.ru до 20 июля 2020 года включительно. Заявки, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются. Всего будет отобрано 25 участников, которых с августа по сентябрь 2020 года ждут интересные и полезные онлайн-встречи с преподавателями, литературоведами, писателями и специалистами в области продвижения книги и чтения. В завершение обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца, а библиотеки, специалисты которых пройдут обучение, пополнят свои фонды комплектом книг, включающим лучшие произведения современных авторов.

Региональная творческая лаборатория проводится в рамках проекта Архангельской региональной общественной организации «Архангельское библиотечное общество «Под небом России: к обретению гражданской идентичности через книгу и чтение», который получил  грант Губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2020 году.

Партнерами проекта выступят Российская библиотечная ассоциация (Секция по чтению), Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова, Архангельский колледж культуры и искусства.