Стратегия государственной культурной политики

09 марта 2016

29 февраля 2016 года председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил новую Стратегию государственной культурной политики до 2030 года.

Органы исполнительной власти субъектов РФ должны учитывать положения Стратегии при разработке и реализации государственных программ субъектов и иных программных документов. Министерство культуры России должно предоставить в течение трех месяцев в Правительство Российской Федерации проект плана мероприятий по реализации Стратегии.

Стратегией предлагается создать многоканальную систему финансирования культуры по привлечению внебюджетных инвестиций и обеспечению устойчивого развития культуры в современных условиях.

В документе рассматривается три сценария реализации Стратегии – инерционный, который предусматривает сохранения основных тенденций развития культуры, проблем и уровня ее финансирования, инновационный – обеспечивающий качественно иной социальный статус культуры, и базовый – определяющийся «постепенным развитием имеющихся позитивных тенденций».

Текст Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года размещен в разделе Нормативно-правовые документы.