Книги для пальцев

25 октября 2018

Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для слепых и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» приглашают принять участие в Конкурсе на лучшую тактильную книгу для детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

К участию в конкурсе приглашаются:

• учреждения сферы культуры и просвещения;
  • творческие мастерские;
  • издательства и индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на производстве книг для детей с ОВЗ;
  • другие организации, деятельность которых направлена на привлечение к чтению детей с ОВЗ, расположенные на территории Российской Федерации, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сроки проведения конкурса:

• Начало приёма конкурсных работ — 22 октября 2018 года.
  • Окончание приёма конкурсных работ — 30 ноября 2018 года включительно.
  • Подведение итогов конкурса и объявление победителей — 10 декабря 2018 года.

На конкурс принимаются дидактические и ассоциативные тактильные книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением зрения и другими ограниченными возможностями здоровья: оригинальные или воспроизведённые копии, в том числе ранее участвовавшие в аналогичных конкурсах.

Количество заявок от одного участника не ограничено.

Необходимым условием конкурса является возможность тиражирования книг.

Тактильные книги должны соответствовать  требованиями, изложенным  в практическом пособии «Тактильные рукодельные издания в специальных библиотеках для слепых», подготовленном Российской государственной библиотекой для слепых.

Подробная информация — на сайте Российской государственной детской библиотеки.