Тема войны в прозе XXI века

04 мая 2020

Тема войны нужна, интересна и актуальна в год 75-летия Победы. Война уходит от нас все дальше и дальше. Она превращается в миф. Сегодняшние свидетели и участники уходят из жизни, преемственность поколений нарушается. Но тем не менее сейчас мы имеем возможность познакомиться с материалом, по-настоящему трогающим души и заставляющим людей читать книги о войне, особенно молодых читателей, что очень важно для нас.

В обществе достаточно востребована память о войне, правда о войне и о событиях тех лет. Художественная литература XXI века эти вопросы начинает решать, создавать произведения совершенно неожиданные, необычные для нас, для читателей. Сегодня пользуется большим спросом литература нон-фикшн, то есть живые свидетельства, живые рассказы тех людей, которые принимали участие в войне.

Галина Павловна Титова, заведующий сектором «Региональный центр книги» отдела библиотечного развития АОНБ имени Н. А. Добролюбова, обращает внимание в своем обзоре на любопытную серию книг «Моя война», которая выходит в издательстве «Алгоритм» с 2016 года. Здесь представлены мемуары выдающихся людей, писателей, деятелей культуры, врачей — участников Великой Отечественной войны.

Памяти войны посвящен роман Даниила Гранина «Мой лейтенант», он получил главную премию «Большая книга» (2012). Даниил Александрович Гранин ушел на войну ополченцем, воевал на Ленинградском фронте, закончил войну на территории Восточной Пруссии командиром танковой роты. Гранин показывает войну глазами бойца. Это страшная и правдивая книга.

В основе сюжета нового графического романа «Сурвило» петербургского дизайнера-графика Ольги Лаврентьевой, который вышел в марте 2019 года — рассказы ее бабушки Валентины Викентьевны Сурвило, которая пережила сталинские репрессии и блокаду Ленинграда. В книге раскрыта тема смерти и тема разлуки, трагедия Ленинграда, трагедия одного человека.

Повесть Эдуарда Веркина «Облачный полк» за семь лет переживает уже пятое издание, признана лучшей книгой о войне для молодежи, получила множество литературных премий и крайне неоднозначную оценку — ее можно обсуждать, спорить. Главная тема произведения — дети на войне — продолжается и обыгрывается интересно и ново.

Роман петербургского писателя, финалиста премии «Большая книга» Ильи Бояшова «Танкист, или "Белый тигр"» — это и мифологическая проза, и вполне реальный рассказ о жизни и смерти танкистов на войне. А в комментариях, как военный историк, автор рассказывает читателям много интересного, о чем ни в одном учебнике не прочитаешь. Это мини-энциклопедия о танках и танковых сражениях.

Мы уходим всё дальше от Великой Отечественной войны. Рассказ о войне сейчас — это рассказ об экстремальном опыте человека. Но при этом важно найти способ, как об этом рассказывать, найти интонацию, которая позволит современному человеку, читающему книгу о той войне, поверить, сопереживать, помнить.

Эти и другие книги о войне вы найдете в обзоре, который опубликован на портале «Библиотеки Архангельской области» в разделе «Коллегам — Аналитические, методические, библиографические материалы» «Тема войны в прозе XXI века».

Приятного чтения!