Цикл обучающих мероприятий «Библиография – ключ к кладовым знаний» в рамках курсов повышения квалификации «Библиотечная школа»

22 июня 2015

В 2015 году Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова совместно с Центром непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства в рамках курсов повышения квалификации «Библиотечная школа» реализует проект «Библиография – ключ к кладовым знаний». Цикл обучающих мероприятий для специалистов общедоступных библиотек».

Цель проекта – обновление профессиональных знаний специалистов муниципальных библиотек в области информационного и библиографического обслуживания пользователей.

Обучение специалистов библиотек проходит в очно-заочной форме. На первом заочном этапе, с марта по ноябрь 2015 года, слушателям предложены 7 вебинаров, записи состоявшихся обучающих онлайн мероприятий доступны для скачивания.

ВебинарСроки проведения
«Малые формы библиографии – теория и практика»март
«Справочно-библиографическое обслуживание: сущность, понятийный аппарат, структура»апрель
«Сложные случаи библиографического описания»май
«Информационное обслуживание пользователей: структура, формы, методы, учёт»сентябрь
«Краеведческая биобиблиография»октябрь
«Карточные и электронные каталоги в современной библиотеке»ноябрь

«Описание различных видов документов»

ноябрь

Для слушателей курсов подготовлены задания-практикумы, которые будут размещены на образовательном портале АОНБ (http://do.aonb.ru).

Учебные практикумы
Подготовка рекомендательного и тематического списков литературы
Малые формы библиографии
Библиографическое описание документов

На втором, очном этапе, пройдет двухдневный обучающий семинар «Библиографическая деятельность современной библиотеки». Для его проведения планируется привлечение в качестве преподавателей ведущих российских специалистов в области библиографии из федеральных библиотечных центров.

Это позволит обновить профессиональные знания специалистов муниципальных, в том числе сельских библиотек в области информационного и библиографического обслуживания.