В Плесецке пожар уничтожил центральную районную библиотеку

15 мая 2017

По данным регионального МЧС в ночь с 12 на 13 мая 2017 года в поселке Плесецк Архангельской области в результате пожара полностью сгорела библиотека.

История центральной библиотеки Плесецкого района насчитывает более 80 лет (1929).

За эти годы была сформирована солидная ресурсная база: фонд библиотеки составлял свыше 85 тысяч экземпляров, услугами и ресурсами пользовались более 3 тысяч человек.

В библиотеке был создан Центр правовой информации, велась активная работа литературно-краеведческого отдела, где хранилась уникальная коллекция музейных экспонатов. Для маленьких читателей работал детский отдел.

Центральная библиотека для жителей поселка была подлинным центром культуры и просвещения, оказывала информационную и методическую помощь 17 библиотекам-филиалам, активно использовала в своей работе не только традиционные формы, но и современные информационные технологии.

Коллектив АОНБ имени Н.А. Добролюбова глубоко взволнован случившимся и окажет необходимую помощь коллегам.