Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Вельской центральной библиотеке присвоено имя знаменитого земляка

19 Декабря 2017
16 декабря 2017 года в Вельске состоялась церемония присвоения центральной библиотеке имени Александра Фёдоровича Орлова, краеведа, действительного члена Русского Географического общества.

Поздравляем читателей библиотеки и наших коллег с присвоением Центральной библиотеке города Вельска имени Александра Фёдоровича Орлова, краеведа, действительного члена Русского Географического общества!

Это важное событие в истории библиотеки во многом определит её судьбу, дальнейшую деятельность, будущее. Александра Фёдоровича, автора первого в русской науке исследования топонимики Русского Севера, ещё в двадцатые годы XX века называли вельским Циолковским. Благодарные земляки чтут его память, ценят бескорыстное подвижничество, интеллигентность, неуёмную жажду познания мира.

Александр Фёдорович Орлов — лесовод, управляющий Вельским удельным округом, имевший чин действительного статского советника, известен нам прежде всего как автор книги «Происхождение названий русских и некоторых западноевропейских рек, городов, племён и местностей». Её оригинальный экземпляр, находившийся в библиотеке Архангельского общества изучения Русского Севера, сегодня хранится в фонде Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова. «Происхождение названий русских и некоторых западноевропейских рек, городов, племён и местностей» можно найти и прочитать в электронной краеведческой библиотеке «Русский Север».

Сто десять лет прошло со дня выхода этой книги. Напечатанная в 1907 году в уездном Вельске, работа автора сразу же получила отклики в центральных журналах страны. Внимание и интерес к труду вельского краеведа сохраняются и сегодня, современные исследователи часто обращаются к его работе.

Вельская центральная библиотека взяла на себя непростую задачу: сохранить память об этом незаурядном человеке, его наследии и, что очень важно, привлечь горожан, друзей и партнёров к той работе, которую библиотека будет вести, используя не только традиционные формы, но и современные информационные технологии.

Желаем коллективу библиотеки и дальше сохранять прекрасные традиции просветительства и творческого поиска. Успехов и удачи вам в этом прекрасном начинании, признательности и уважения читателей, всего, что делает библиотеку открытой, привлекательной, современной!