Вернуть нельзя оставить: сделай правильный выбор!

27 января 2020

«Вернуть нельзя оставить: сделай правильный выбор!» — под таким слоганом в Архангельской области проведена областная сетевая акция «Книга возвращается домой». Проходила она впервые, а её инициатором стала Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова.

Создать для читателя удобные и простые условия по возврату в библиотеки книг и повысить качество библиотечного обслуживания в целом — цели, которые ставили перед собой организаторы мероприятия.

С 23 декабря по 19 января можно было вернуть книги, взятые до 2019 года, в любую библиотеку, присоединившуюся к акции, не опасаясь штрафов и нареканий.

Мероприятие поддержали 25 библиотек: Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара, городов Коряжмы, Мирного и Новодвинска, муниципальные библиотеки Вельского, Красноборского, Ленского, Мезенского, Плесецкого, Приморского, Холмогорского и Шенкурского районов.

Всего за период акции в библиотеки вернулось 188 книг, взятых в 2018 году и ранее. Не все получилось так, как хотелось бы. Надеемся, что в следующий раз к нам присоединится еще больше библиотек, что поможет вывести работу по возвращению «осевших» у читателей книг на более комфортный уровень. В качестве положительного момента можно отметить, что информация об акции побудила забывчивых пользователей, взявших книги в 2019 году, активней возвращать литературу.

АОНБ им. Н. А. Добролюбова благодарит читателей, проявивших сознательность и принявших участие в мероприятии. А также выражает признательность всем библиотекам, которые присоединились к акции.