Владимир Меньшов открыл Год российского кино в Архангельске

29 февраля 2016

29 февраля в 18:00 в Архангельском театре драмы имени М. В. Ломоносова состоялась торжественная церемония открытия Года кино в Архангельской области.

persimg327.jpg

Владимир Валентинович Меньшов – Народный артист России, Лауреат Государственной премии РФ им. Крупской, Лауреат Государственной премии СССР, обладатель «Оскара», Кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Академик Национальной Академии кинематографических искусств и наук России и Российской Академии кинематографических искусств «НИКА», Член Европейской Киноакадемии примет участие в торжественной церемонии открытия Года кино.

Архангельская область давно привлекает мастеров кинематографа. В Архангельске снимали такие культовые для СССР фильмы, как «Михайло Ломоносов», «Россия молодая», «Матвеева радость», «Юнги Северного флота» – картины о славной истории Русского Севера и живущих здесь людях любят и помнят, как советские, так и российские зрители.

Из современных фильмов стоит отметить известный далеко за пределами Архангельской области фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского о жизни на территории Кенозерского национального парка и удостоенный высшей награды кинофестиваля в Венеции. Также на территории Архангельской области снимался показанный в прошлом году фильм «Атлантида Русского Севера», вызвавший живой отклик по всей России.

На церемонии в честь открытия Года кино представили основные мероприятия, акции, фестивали, которые будут идти в Архангельской области. Они должны будут объединить почитателей российского кинематографа, любителей и профессионалов «важнейшего из искусств».

План мероприятий, посвящённых Году российского кино, в муниципальных учреждениях, находящихся в ведении управления культуры и молодёжной политики Администрации муниципального образования «Город Архангельск».

Сайт Год Российского кино