Всероссийская акция «Читаем Шергина вместе»

05 октября 2020

Соломбальская библиотека имени Б. В. Шергина муниципального учреждения культуры муниципального образования «Город Архангельск» приглашает вас принять участие в ежегодной Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе».

Акция будет проходить пятый раз, в 2020 году — в онлайн-формате.

Всероссийская акция «Читаем Шергина вместе» приурочена ко Дню памяти писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина (28.07.1893–30.10.1973). Цель акции — продвижение творчества талантливого северного писателя.

Борис Викторович Шергин — автор произведений об Архангельске, Двинской земле, поморах, силе человеческого духа, замечательных сказок о Шише. Отдельная страница в творчестве писателя — его дневники, где он с особой любовью говорит о красоте северной природы, культуре, быте, традициях и художественных промыслах Архангельского Севера. Книги писателя интересны и детям, и взрослым. Это прекрасный духовный источник, необходимый читателям XXI века.

В акции «Читаем Шергина вместе» могут принять участие библиотеки, музеи, образовательные учреждения. Участник акции самостоятельно выбирает произведение Б. В. Шергина для чтения вслух.

Для участия в акции нужно:

1.   Вступить в группу социальной сети «ВКонтакте» «Соломбальская библиотека № 5 им. Б. В. Шергина» и в группу «Читаем Шергина вместе — 2020».

2.   Опубликовать мероприятие в цифровом формате (видеозапись, видеопрезентацию и т. д.) или информацию о проделанной работе в офлайн-режиме у себя на странице социальной сети «ВКонтакте» или в группе (на странице) своего учреждения.

3.   Пост сопровождать хештегами #Соломбальскаябиблиотека5 #ЧитаемШергинаВместе.

4.   При публикации материала обязательно указать, что организатором акции является Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина (МУК «ЦБС» г. Архангельска).

Для получения диплома участника акции требуется заполнить анкету (Приложение 1) и выслать её на электронный адрес: arhlib@mail.ru не позднее 15 ноября 2020 года. После получения информации учреждению-участнику будет выслан диплом в электронном виде (с подписью и печатью).

Координаторы акции:

Татьяна Семёновна Рудная,