Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Всероссийская школьная летопись

14 Марта 2018
Архангельский областной институт открытого образования совместно с фондом «Живая классика» приглашает учителей и библиотекарей принять участие в уникальном мастер-классе.

Архангельский областной институт открытого образования совместно с фондом «Живая классика» проводит уникальный мастер-класс для учителей и библиотекарей.

Событие состоится 24 марта в 13:00 по адресу: г. Архангельск, пр. Новгородский, 66.

Педагоги познакомятся с проектом «Всероссийская школьная летопись», который проходит в разных регионах России при поддержке Министерства образования и науки и Агентства стратегических инициатив.

Ведущая мастер-класса — Светлана Песчинская, региональный куратор конкурса юных чтецов «Живая классика».

«Всероссийская школьная летопись» — образовательный проект, в рамках которого школьники в течение года создают собственные коллективные книги, состоящие из историй, рассказов, стихов, анкет, портретов одноклассников. Один бесплатный экземпляр книги поступает в школьную библиотеку, а два хранятся в Книжной палате и Российской государственной детской библиотеке. Из книг, написанных детьми, сложится летопись, которая даст обширный материал для исследователей. Сами же книги не только сохранят воспоминания о школьных годах, но и помогут учителю решить целый ряд педагогических задач. «„Всероссийская Школьная Летопись“ — это сотворчество, совместный опыт и переживание, возможность объединения не против чего-то, а на основании общих интересов, — рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — Стать автором книги почти так же сложно и одновременно так же легко, как стать автором собственной жизни».

В дальнейшем планируется конкурс текстов, а также создание общероссийского альманаха «Школьник-2018», в который войдут лучшие работы школьников России. «С точки зрения Министерства образования и науки, это очень важный и полезный проект, который позволит разнообразить внеурочную деятельность и наши школьные будни», — отмечает заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Ирина Тараданова.

Каждый участник мастер-класса получит сертификат участника и пакет раздаточных материалов, в который входят папка, флэшка с материалами о проекте и методические рекомендации. Заявки для участия принимаются до 22 марта 2018 года на адрес электронной почты 29talant@mail.ru. Количество мест ограничено.

Фонд «Живая классика» был учреждён в 2007 году. За 10 лет своего существования он реализовал более 50 масштабных культурных и образовательных проектов в России и за рубежом. Наиболее известные среди них — Международный конкурс юных чтецов «Живая классика», фестиваль «Петербургский текст», форум «Империя. Четыре измерения Андрея Битова», конкурс «Литературный след». Фонд действует в 85 регионах России и 80 странах мира. В прошлом году он получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Фото предоставлено ИА «Новосибирск»

Контактная информация:

Песчинская Светлана Ильинична,