Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Всероссийский конкурс «Изучаем чтение»

16 Августа 2017

Секция по чтению, Секция детских библиотек и Секция публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации при поддержке Российской национальной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки инициируют Всероссийский конкурс «Изучаем чтение».

Конкурс направлен на поддержку и активизацию работы библиотек в сфере изучения читателей, чтения, а также эффективности деятельности по продвижению книги и чтения. Осознание важности исследовательской деятельности библиотеками будет способствовать их самоопределению. Успешное использование результатов проведенных исследований послужит более эффективной организации библиотечного обслуживания и может являться инструментом продуктивного диалога с властью и местным сообществом.

Конкурс проводится с 1 апреля по 15 ноября 2017 года.

На конкурс принимаются работы (как индивидуальные, так и коллективные) от имени центральных библиотек субъектов Российской Федерации, муниципальных публичных библиотек, в том числе детских и юношеских. Требования к конкурсным работам и другие подробности можно найти в Положении о Всероссийском конкурсе для библиотек «Изучаем чтение».

Сбор конкурсных работ осуществляется до 1 октября 2017 года по электронной почте konkursresearch@mail.ru.

Конкурс проводится по двум основным номинациям, в каждой из которых определяется по три победителя:

• работы, посвященные изучению чтения детей и подростков;
  • работы, посвященные изучению чтения молодежи и взрослых.

Награждение победителей состоится на VI Всероссийском Форуме публичных библиотек (Санкт-Петербург, 14-16 ноября 2017 года, Российская национальная библиотека).

Контактная информация:

Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ: (499) 230 00 93 (доб. 258)
Центр чтения РНБ: (812) 310-23-54
Информация с сайта РБА