Всероссийский конкурс краеведческих изданий библиотек России

15 января 2020

Уважаемые коллеги! По инициативе Постоянного комитета секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации учрежден Всероссийский конкурс краеведческих изданий библиотек РФ.

Цели и задачи конкурса:

• активизация издательской краеведческой деятельности библиотек как эффективного инструмента продвижения краеведческих ресурсов; выявление и распространение лучшего опыта работы библиотек в данном направлении;
  • повышение качества краеведческих изданий библиотек; формирование у библиотечных специалистов профессиональных навыков редакционно-издательской работы в соответствии с современными требованиями;
  • продвижение краеведческих изданий в медиапространстве, среди потенциальных партнеров и спонсоров;
  • поддержка творческих инициатив библиотечных специалистов и библиотек.

Конкурс будут проводить Российская библиотечная ассоциация и Российская национальная библиотека регулярно (один раз в два года) начиная с 2020 года.

Прием изданий начнется 1 февраля и продлится до 30 апреля 2020 года включительно (для материалов, отправляемых по почте, — не позднее 20 апреля по почтовому штемпелю). Работы, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

К участию в Конкурсе допускаются издания библиотек Российской Федерации всех типов и ведомств, в том числе в партнерстве с другими учреждениями и организациями.

Номинации конкурса

• «Краеведческие библиографические указатели»
    Текущие и ретроспективные указатели краеведческих документов и местных изданий
  • «Научно-справочные издания»
    Энциклопедии, справочники, словари
  • «Публикации краеведческих документов»
    Публикации архивных материалов, рукописей, писем, графических работ; комментированные переиздания редких краеведческих книг и проч.
  • «Материалы конференций и семинаров, сборники статей»
  • «Просветительские (популярные) издания»
    Путеводители, календари знаменательных и памятных дат, летописи, хроники событий, дайджесты, хрестоматии и проч.

Конкурсная комиссия оставляет за собой право отнести поступившее на конкурс издание к другой номинации, чем предложено в заявке, уведомив об этом конкурсанта.

На сайте Российской национальной библиотеки размещено Положение о конкурсе, с 1 февраля в этом разделе будут размещаться полезные материалы для участников.

Конкурсные издания принимаются:

• по почтовому адресу: 191069 Санкт-Петербург, ул. Садовая, 18. Российская национальная библиотека, Отдел библиографии и краеведения, с пометкой «Краеведческий конкурс» в правом верхнем углу пакета;
  • по электронному адресу: kraeved@nlr.ru.

По всем вопросам, связанным с конкурсом, можно обращаться в Оргкомитет по электронной почте: kray@nlr.rukraeved@nlr.ru и телефону: 8 (812) 718-86-04.

Материал заимствован с сайта Российской библиотечной ассоциации и сайта Российской национальной библиотеки