Всероссийский конкурс «Самый читающий регион»

08 июня 2015

Дан старт Всероссийскому конкурсу «Самый читающий регион». Он призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в рамках культурного пространства страны, их усилия по повышению доступности чтения для граждан. Конкурс проводится Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В конкурсе принимают участие субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономные округа. Оцениваться будут не только количественные показатели активности читателей и библиотек, но и богатство литературных традиций региона, активность литературной жизни, наиболее значимые и интересные мероприятия в рамках Года литературы.

Определение победителей будет проводиться в три этапа: сбор конкурсных заявок и их рассмотрение, определение короткого списка номинантов, выбор трёх победителей.
Жюри в октябре сформирует короткий список претендентов на победу, а затем выберет трёх лауреатов конкурса. Итоги будут подведены в ноябре 2015 года. Церемония награждения пройдет в Москве. Регион, занявший в конкурсе первое место, получит статус «Литературного флагмана России». Все лауреаты получат почетные дипломы и комплект книг для пополнения библиотечных фондов региона.

Для участия в конкурсе до 15 октября необходимо ответить на вопросы специальной анкеты: указать, в частности, сколько книжных магазинов и библиотек находится в конкретном регионе, как активно они посещаются, сколько издается книг, проводится литературных праздников и фестивалей, назвать число литературных студий и периодических изданий. Кроме того, будет учитываться план мероприятий по проведению Года литературы и самое яркое литературное событие региона.

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» смотрите на сайте Российского книжного союза и в Положении о конкурсе.