Всероссийский конкурс «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла»

26 мая 2020

Российская государственная детская библиотека совместно Российским историческим обществом и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ объявляют Всероссийский конкурс «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла».

Основные цели и задачи конкурса — привлечение внимания подрастающего поколения к истории России и событиям Великой Отечественной войны, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности, формирование духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов.

Несмотря на то, что далеко не все города удостоены высшей степени отличия «Город-герой» или почетного звания «Город воинской славы», в Советском Союзе не было ни единого места, которое не внесло бы свой вклад в Победу. Тыл жил под лозунгом «Все для фронта, все для победы!», принимал эвакуированных и раненых, производил оружие и боеприпасы, отправлял на передовую призывников и добровольцев, продовольствие, обмундирование, топливо.

В рамках конкурса «Символы России. Великая Отечественная война: события и личности» участникам предлагается придумать вопросы об общеизвестных народных подвигах Великой Отечественной войны, которые совершались на фронте и в тылу.

Участники конкурса:

• К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки двух возрастных категорий —
    от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет.
  • Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку участника конкурса

Конкурс проводится в два этапа:

• Первый этап: прием работ — с 1 мая по 11 октября 2020 года.
  • Второй этап: Работа жюри, отбор лучших 10 вопросов в каждой возрастной категории — с 12 по 26 октября 2020 года.

Объявление победителей конкурса: 19 ноября 2020 года — в день проведения Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла».

Требования к работам, предоставляемым для участия в конкурсе:

• От одного участника принимается не более пяти вопросов. Вопрос должен быть сформулирован в текстовом виде.
  • Вопрос (и правильный ответ на него) размещается при заполнении заявки участника.
  • Содержание вопроса не подлежит разглашению до размещения на сайте РГДБ.
  • В случае разглашения содержания вопроса работа участника снимается с конкурса.

Победители конкурса:

• Лауреаты (авторы 20 лучших работ) получают дипломы и призы.
  • Лауреаты конкурса становятся авторами Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла».

Подробнее о конкурсе читайте в Положении о Всероссийском конкурсе «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла».

Положение о Всероссийской олимпиаде «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла».

Контактная информация:

119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1
Телефон для справок: +7 (499) 230-00-93 (доб. 259)
E-mail: gift@rgdb.ru