Вспоминая Капитолину Ивановну Цветкову...

29 ноября 2021

90 лет назад, 29 ноября 1931 года, родилась Капитолина Ивановна Цветкова, заслуженный работник культуры РСФСР, 35 лет (с 1962 по 1997 гг.) она руководила Архангельской областной научной библиотекой имени Н.А. Добролюбова.

Практически с первых дней в должности директора она добивалась постройки специального здания под библиотеку. Впоследствии Капитолина Ивановна вспоминала, как много трудностей пришлось преодолеть, чтобы у областной библиотеки появился свой собственный дом. В 1974 году было начато строительство, которое успешно завершилось 31 декабря 1980 года. И библиотека переехала из семи плохо приспособленных помещений в разных зданиях в просторный и светлый дворец, который сегодня известен всей области.

Вокруг Капитолины Ивановны собирались замечательные люди — сотрудники библиотек, деятели науки и культуры, руководители города и области. Под ее крылом выросло не одно поколение библиотекарей и читателей. Словами благодарности вспоминают Капитолину Ивановну руководители муниципальных библиотек Архангельской области. Она щедро делилась с ними своим опытом и дарила каждому частичку своей души.