Встреча руководителей библиотек Архангельской области

25 октября 2022

Ежегодное совещание руководителей общедоступных библиотек Архангельской области состоялось 19 октября в Коноше. В этом году оно прошло в рамках областного семинара-совещания руководителей детских библиотек региона «Модельная детская библиотека: новые задачи и новые возможности». Организаторами мероприятия выступили АОНБ имени Н. А. Добролюбова, АОДБ имени А. П. Гайдара и библиотечная система Коношского района.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты государственных и муниципальных библиотек не только из нашей области, но и из других регионов страны, специалисты региональных и муниципальных органов управления культурой — всего 43 человека.

Насыщенная программа мероприятия позволила коснуться различных аспектов библиотечного обслуживания детей.

IMG_3219_1_.jpg

На открытии совещания с приветственным словом к участникам обратились Татьяна Викторовна Косенкова, ведущий консультант управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области, Сергей Александрович Захаров, заместитель главы администрации Коношского района по социальным вопросам, Ольга Геннадьевна Степина, директор АОНБ имени Н. А. Добролюбова, Светлана Юрьевна Третьякова, директор АОДБ имени А. П. Гайдара, Наталия Борисовна Малыгина, руководитель библиотечной системы Коношского района. Они подчеркнули важную роль ежегодных встреч руководителей общедоступных библиотек области, отметили актуальность намеченных для обсуждения тем.

О Стратегическом плане развития общедоступных библиотек в Архангельской области на период до 2030 года как ориентире для модернизации библиотек нашего региона рассказала Вера Александровна Гончарова, заведующий научно-методическим отделом АОНБ имени Н. А. Добролюбова. План включает мероприятия, позволяющие проводить всестороннюю модернизацию библиотек. Одним из важных шагов на пути его реализации стал комплексный мониторинг ресурсного обеспечения муниципальных библиотек и технического состояния их зданий и помещений, с итогами которого собравшихся познакомила Вера Александровна. Собранные данные о библиотеках, входящих в состав библиотечных систем, позволят наметить вектор их дальнейшего развития и станут основой для их модернизации.

Разговор о модернизации детских библиотек в России в рамках реализации национального проекта «Культура» продолжила Юлия Олеговна Шафранская, ведущий специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки.

С темой модернизации библиотек перекликалось выступление Кирилла Исаева, архитектора, руководителя архитектурного бюро ISAEV architects. Он осветил вопросы технологии подготовки дизайн-проекта для участия в конкурсном отборе на создание модельных библиотек.

Светлана Юрьевна Третьякова, директор АОДБ имени А. П. Гайдара, в своем выступлении остановилась на соответствии детских библиотек Архангельской области современным стандартам и задачам. Она особо отметила необходимость сохранения детских библиотек как самостоятельных единиц в составе библиотечной сети муниципального образования.

О непростой процедуре подготовки заявки на участие в конкурсном отборе на модернизацию детской библиотеки рассказала Елена Витальевна Яковлева, заведующая методическим отделом АОДБ имени А. П. Гайдара. Она раскрыла тонкости и нюансы этой работы с точки зрения члена проектного офиса.

Наталья Витальевна Васкум, заместитель директора по работе с детьми МУК «ЦБС» города Оленегорска (Мурманская область), поделилась опытом создания модельной детской библиотеки. Она представила весь путь модернизации своей библиотеки — от идеи до ее реализации.

В своей интерактивной лекции Ольга Николаевна Пономарева, заведующая отделом культурных программ Нижегородской государственной областной детской библиотеки имени Т. А. Мавриной, показала, каким образом в библиотеке идет работа по привлечению детей и подростков в условиях мультимедийной культуры.

Участники совещания побывали с экскурсией в Коношской центральной районной библиотеке и в модельной детской библиотеке.

Всем желающим было предложено продолжить знакомство с модельными библиотеками Архангельской области и других регионов и опытом их работы 20 октября на Областном семинаре-совещании руководителей детских библиотек.