Юбилейная мозаика

05 мая 2020

Одна из старейших библиотек Архангельской области — Вельская центральная библиотека им. А. Ф. Орлова в эти майские дни отмечает юбилей — 145 лет со дня образования. От всей души поздравляем коллектив библиотеки и ее читателей!

В документальных материалах архивного фонда «Канцелярия Вологодского губернатора» имеется сообщение Вельской уездной земской управы вологодскому губернатору об открытии 5 мая 1875 года Вельской земской публичной библиотеки.

Вельская центральная библиотека всегда шла в ногу со временем, вот и сегодня здесь успешно функционируют зал редкой книги, ресурсно-информационный молодежный центр «Молодёжка». В 2017 году в жизни библиотеки произошло значимое событие — ей было присвоено имя Александра Федоровича Орлова, исследователя, вдумчивого ученого, талантливого краеведа.

В библиотеке проходят встречи с писателями и поэтами, презентации книг, литературные фестивали. Для молодежи проводятся интересные и познавательные мероприятия, интеллектуальные игры, литературные квесты. Интеллектуальная игра «Табуретка», вечер «Вельск романтический», конкурс чтецов «Рождественская звезда», интеллектуально-развлекательная игра-стратегия «Forty Five» — вот лишь некоторые яркие мероприятия, прошедшие в библиотеке в последнее время. Несомненно, заслуживает внимания и долгосрочный проект библиотеки Литературная карта Вельского района, где аккумулируется информация о литературной жизни города и района.

Дорогие коллеги! Примите самые искренние поздравления со значимым событием — юбилеем Вельской центральной библиотеки им. А. Ф. Орлова. Желаем добра и здоровья вам и вашим близким, радостных праздников и интересных будней, ярких проектов и новых открытий, надёжных партнёров и друзей. Пусть этот замечательный день станет новой ступенью на пути к самым высоким достижениям и самым смелым мечтам.