Здоровое поколение

13 марта 2018

Подростковый возраст — определяющий для укрепления психического здоровья и становления личности. Помимо формирования потребности в здоровом образе жизни, важнейшими факторами, влияющими на психическое здоровье детей и подростков, являются:

• удовлетворение потребности в интеллектуальном и духовном росте, образовании и самообразовании, нравственном развитии;
  • повышение самооценки и сопротивляемости негативным явлениям;
  • расширении коммуникативной компетенции, а также создание условий для самореализации в социально позитивных видах деятельности.

Союз охраны психического здоровья проводит IV Общероссийский конкурс профилактических программ «Здоровое поколение», который направлен на создание благоприятных условий для охраны психического здоровья детей и подростков через продвижение ценностей просвещения, интеллектуального и творческого труда, включая возрождение интереса к чтению, приобщение к ценностям мировой и отечественной литературы и культуры, поддержку литературно-творческой деятельности.

Цель конкурса: способствовать сохранению психического здоровья детей и подростков Российской Федерации через продвижение ценностей просвещения, интеллектуального и творческого труда.

Задачи конкурса:

• Способствовать повышению интереса к чтению, мировой и отечественной литературе, культуре, литературно-творческой деятельности у детей и подростков.
  • Способствовать развитию профессионального сообщества в сфере охраны психического здоровья детей и подростков.
  • Обеспечивать преемственность поколений, которая является основой для сохранения лучших духовных и нравственных традиций, целостности современного общества, а также культурного многообразия России.

Конкурс проводится в соответствии с тремя направлениями:

1. Проза, драматургия, публицистика.

2. Поэзия.

3. Литературные и просветительские мероприятия, реализуемые людьми старшего поколения с участием детей и подростков.

Методы и формы работы, которые могут использоваться в проекте: дискуссии, ролевые игры, творческие и литературные конкурсы, литературные мастерские, мастер-классы, студии и клубы юных литераторов, профильные лагерные смены, встречи с писателями, поэтами, драматургами, конференции, литературные чтения, акции, театральные постановки, создание аудио-спектаклей и видеофильмов, другое.

К участию в конкурсе приглашаются государственные и муниципальные учреждения системы образования и науки, культуры и искусства, социальной защиты населения, а также некоммерческие организации любых организационно-правовых форм, действующие в соответствии с Российским законодательством на территории Российской Федерации.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется с 1 марта по 2 апреля 2018 года (до 17.00) ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по адресу: contest@mental-health-russia.ru

По итогам конкурса лучшие профилактические программы во всех номинациях получат гранты в размере от 100 000 до 200 000 рублей.

Срок реализации проектов: май — декабрь 2018 года.

Положение о конкурсе «Здоровое поколение — 2018 г.»

Форма заявки на конкурс

Справочная информация: